ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" инвестирует в геологоразведку в 2018 году около 83 млрд рублей

В руководстве компании также отметили, что "Газпром" прорабатывает возможность привлечения партнера для месторождений в НАО

Холдинг "Газпром" инвестирует в текущем году в геологоразведку месторождений около 83 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил член правления холдинга Всеволод Черепанов.

"Что касается 2018 года, то параметры примерно сопоставимы [с показателями 2017 года] - примерно 83 млрд рублей", - сказал Черепанов.

Он отметил, что в прошедшем году инвестиции холдинга в геологоразведку составили 86,7 млрд руб. "Газпром", это что касается газа - 65,6 млрд руб. Там нужно дальше смотреть, сколько на администрацию выделялось, сколько на дочерние компании. Примерно 10 млрд - это на дочерние компании затраты были", - добавил он.

Также Черепанов сообщил, что компания прорабатывает возможность привлечения партнера для Лаявожского и Ванейвисского месторождений, но пока не уверена, что сможет применить разработанную концепцию.

"Конечно, у нас были планы привлечь партнеров к разработке этого месторождения. Мы достаточно глубоко продвинулись в обсуждении этого проекта с "Лукойлом", у нас есть общее техническое обоснование, каким образом разрабатывать его в принципе", - сказал он.

"В настоящий момент ряд технических особенностей этого месторождения и его экономическая привлекательность с точки зрения привлечения партнеров находится в рассмотрении, мы не до конца уверены, что сможем применить ту концепцию, которую разработали", - отметил Черепанов.

Он подчеркнул, что по имеющейся лицензии необходимо провести геологоразведку и переоценку запасов месторождений. Месторождения, по его словам, планируется ввести в разработку после 2022 года.

Сотрудничество с Ираном

"Газпром" совместно с иранской компанией завершают разработку проектной документации для четырех месторождений в Иране, сообщил замглавы холдинга Виталий Маркелов.

"У нас подписан соответствующий меморандум по четырем месторождениям, мы ведем работу с иранской компанией по проектам разработки этих месторождений. Мы заканчиваем работу с иранской компанией (по разработке документации - прим. ТАСС)", - сказал он.

Ранее министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане сообщал, что "Газпром" заинтересован в разработке четырех газовых месторождений в Иране и может к концу марта представить соответствующие предложения.

Иран подписал меморандумы о взаимопонимании с компанией "Газпром" для проведения исследований по проектам разработки газовых месторождений Farzad-A, Farzad-B, North Pars и Kish.

14 декабря 2017 года стало известно, что "Газпром" подписал дорожную карту по реализации проектов на территории Ирана и меморандум о взаимопонимании и взаимодействии по СПГ-проекту в Иране.

При этом в начале ноября прошлого года "Газпром" и NIOC (Национальная иранская нефтяная компания) подписали ряд меморандумов о сотрудничестве в газовой сфере. Документы предусматривают партнерство в области разработки газовых месторождений на территории республики, транспортировки газа и монетизации, в том числе путем сжижения и получения продуктов газохимии.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх