ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" может принять участие в развитии ГТС Сербии, в том числе от Болгарии к Венгрии

Основной партнер "Газпрома" в Сербии - ГП "Сербиягаз", которое занимается транспортировкой, хранением и распределением газа на территории республики

"Газпром" и Сербия договорились о долгосрочном сотрудничестве по расширению газотранспортной системы республики, в том числе от границ с Болгарией до Венгрии, а также строительстве дополнительных подземных хранилищ газа. Об этом ТАСС сообщил министр энергетики и горного дела Сербии Александр Антич по итогам встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и главой "Газпром нефти" Александром Дюковым.

"Сербия определилась с долгосрочным сотрудничеством с "Газпромом". Мы говорили о развитии газотранспортной системы Сербии, особенно по трубопроводу от Болгарии к Венгрии. Также обсуждали вопросы расширения совместного подземного хранилища газа", - сказал он.

По словам Антича, мощность ПХГ (находятся в совместном пользовании республики и "Газпрома" - прим. ТАСС) может быть увеличена с 450 млн кубометров - на 750 млн или даже на 1 млрд куб. м.

"Мы ожидаем, что инвестрешение по строительству газотранспортной системы на территории Сербии и подземного хранилища газа будет принято в этом году", - добавил он.

Министр также рассказал, что сейчас отношения Сербии с "Газпромом" и "Газпром нефтью" находятся на высоком уровне. По его оценке, объем инвестиций существенно вырастет в ближайшие годы.

"У нас очень высокий уровень сотрудничества между "Газпромом" и "Газпром нефтью". С "Газпром нефтью" мы обсудили вопрос, как можно усилить сотрудничество между Республикой Сербия и Россией, а также сотрудничество по компании "Нефтяная индустрия Сербии", объемы инвестиций. Это проекты глубокой переработки нефти стоимостью в 300 млн евро, а также проекты, связанные с ТЕ-ТО Pancevo (СП "дочки" "Газпром энергохолдинга" и сербской нефтяной NIS - прим. ТАСС) стоимостью 160 млн евро", - отметил он.

О партнерах и сотрудничестве

Основной партнер "Газпрома" в Сербии - ГП "Сербиягаз", которое занимается транспортировкой, хранением и распределением газа на территории республики.

В 2017 году "Газпром" поставил в Сербию 2,1 млрд куб. м газа - на 21,2% больше, чем в 2016 году (1,75 млрд куб. м).

27 июня 2017 года "Газпром" и Министерство горного дела и энергетики Сербии подписали дорожную карту. Документ предусматривает выполнение ряда мероприятий, направленных на реализацию плана развития газотранспортной системы республики.

3 июня 2017 года "Газпром" и "Сербиягаз" заключили Меморандум о взаимопонимании по подготовке ТЭО проекта расширения ПХГ "Банатский двор".

Принадлежащая "Газпром нефти" сербская NIS - вертикально интегрированная энергетическая компания, работающая на рынке Юго-Восточной Европы. Основные направления деятельности - разведка, добыча и переработка нефти и газа, а также реализация широкого спектра нефтепродуктов. "Газпром нефть" владеет 56% акций NIS.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх