ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром нефть» и Repsol подписали соглашение о техническом взаимодействии

В рамках Петербургского международного экономического форума «Газпром нефть» и испанская Repsol заключили соглашение о технологическом взаимодействии. Документ подписали Первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев и Луис Кабра, исполнительный управляющий директор Repsol по поиску, разведке и добыче.

Соглашением предусмотрено сотрудничество в области исследований и разработки новых технологий, связанных с геологоразведкой и добычей углеводородов. Наработки смогут быть применены при освоении запасов Карабашской зоны в юго-западной части ХМАО, которую разрабатывает «Евротэк-Югра», совместное предприятие «Газпром нефти» и Repsol. Предприятие владеет лицензиями на семь участков недр в этом регионе, еще шесть лицензий принадлежат «Газпром нефти».

Среди направлений сотрудничества российской и испанской компаний — оптимизация геологоразведочных работ, исследования в сфере цифровой петрофизики с использованием искусственного интеллекта, совместные разработки в области химических методов увеличения нефтеотдачи, обмен опытом разработки сложных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

«Мы продолжаем развивать партнерские отношения с одной из крупнейших компаний Европы — испанской Repsol. Совместная работа в Ханты-Мансийском автономном округе позволяет нам обмениваться самыми современными цифровыми технологиями и разрабатывать новые инструменты эффективного и рационального освоения углеводородов. Уверен, что совместный опыт наших компаний позволит успешно вовлечь в освоение малоизученные запасы Карабашской зоны», — отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Справка

«Газпром нефть» приобрела 25,02% акций компании «Евротэк-Югра», принадлежащей испанской Repsol, в июле 2017 года. В соответствии с акционерным соглашением стороны управляют совместным предприятием на паритетных началах, при этом «Газпром нефть» имеет возможность увеличить долю в СП до 50%.

Repsol, одна из ведущих публичных нефтегазовых компаний в мире, ведет производственную деятельность в 37 странах. Добывает около 700 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Владеет мощностями по переработке нефти, транспортировке и продаже различных видов топлива и смазочных материалов.

«Газпром нефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания. Основные виды деятельности — разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, производство и сбыт нефтепродуктов. В структуру «Газпром нефти» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

По объему доказанных и вероятных запасов углеводородов — 2,78 млрд. тонн нефтяного эквивалента по международным стандартам SPE-PRMS — «Газпром нефть» входит в число 20 крупнейших нефтегазовых компаний мира. По объему добычи и переработки нефти «Газпром нефть» входит в тройку крупнейших компаний России. В 2017 году компания добыла 89,75 млн т н.э., объем переработки составил 40,1 млн тонн.

Продукция «Газпром нефти» экспортируется более чем в 50 стран мира и реализуется на всей территории РФ и за рубежом. Сеть АЗС компании насчитывает более 1850 станций в России, странах СНГ и Европы.

По итогам 2017 года чистая прибыль «Газпром нефти» составила 253 млрд руб., увеличившись к 2016 году на 26,5%. Компания занимает лидирующие позиции в отрасли по темпам роста финансовых показателей, а также по такому комплексному показателю эффективности, как возврат на вложенный капитал.

Основной акционер компании — ПАО «Газпром» (95,68 %). Остальные акции находятся в свободном обращении.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх