ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром нефть» и Yokogawa подписали соглашение о создании в Санкт-Петербурге международного центра инноваций

В рамках визита Президента РФ Владимира Путина в Японию Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков и Президент Yokogawa Electric Corporation Такаси Нисиджима подписали соглашение о создании в Санкт-Петербурге международного центра инноваций в сфере автоматизации нефтеперерабатывающих производств. Соглашение предусматривает расширение технологического сотрудничества между компаниями, новым этапом которого станет разработка инновационной системы управления эффективностью нефтепереработки.

Специалисты «Газпром нефти» и Yokogawa будут работать над созданием и внедрением информационных систем нового поколения, решающих задачи оптимизационного планирования, моделирования технологических процессов, непрерывного контроля качества и количества продукции по всей цепочке создания стоимости, управления нефтеперерабатывающими активами. Новые решения будут базироваться на инновационных технологиях, таких как предиктивное управление, математическое моделирование производства, искусственный интеллект, big data, промышленный интернет вещей.

На первом этапе совместного проекта в Санкт-Петербурге в 2017 году будет создан центр разработок новых технологических решений для нефтепереработки, группа точного моделирования процессов на базе технологии «Цифровой двойник», учебный центр и лаборатория.

«Yokogawa — давний и надежный технологический партнер „Газпром нефти“. Решение о разработке новых прогрессивных систем управления эффективностью нефтепереработки выводит наше сотрудничество на качественно новый уровень и позволяет компаниям рассчитывать на прорыв в области информационных технологий и автоматизации», — отметил Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

С 2008 года между «Газпром нефтью» и Yokogawa Electric Corporation действует соглашение о стратегическом сотрудничестве. Yokogawa принимала участие в формировании долгосрочных стратегических программ модернизации систем автоматизации Московского и Омского нефтеперерабатывающих заводов. На НПЗ «Газпром нефти» действуют технические центры, созданные в партнерстве с Yokogawa и предназначенные для управления технологическими процессами и производством с использованием оборудования и программного обеспечения японской компании и обучения профильных специалистов предприятий.

Справка

Yokogawa Electric CIS — один из крупнейших разработчиков и производителей оборудования, прикладного программного обеспечения в области промышленной автоматизации и контрольно-измерительного оборудования. Компания представлена на территории России и стран СНГ сетью дочерних компаний, филиалов и технических центров. Решения и оборудование Yokogawa работают в таких отраслях промышленности, как добыча и транспортировка углеводородного сырья, нефте- и газопереработка и нефтехимия; химическая, целлюлозно-бумажная, пищевая и фармацевтическая промышленность, черная и цветная металлургия, энергетика, тепловодоснабжение и водоотведение.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх