ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром нефть», Mubadala Petroleum и РФПИ создают совместное предприятие по управлению активом в Западной Сибири

«Газпром нефть» подписала обязывающее соглашение по отчуждению долей в размере 49% в уставном капитале «Газпромнефть-Восток». Покупателями выступают инвестиционный фонд «Mubadala Petroleum» (Объединенные Арабские Эмираты) совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Структура владения активом после закрытия сделки будет выглядеть следующим образом: «Газпром нефть» — 51%, Mubadala Petroleum — 44%, РФПИ- 5 %.

Доказанные и вероятные запасы углеводородов на месторождениях «Газпромнефть-Восток» составляют около 40 млн. тонн нефтяного эквивалента (по международной классификации PRMS) или около 300 млн баррелей. Объем добычи нефти в 2017 г. составил 1,6 млн. тонн (около 33 тыс. баррелей). Добываемая нефть направляется на российский и международный рынок, в частности, по нефтепроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан», а также на переработку на российских нефтеперерабатывающих заводах.

Данный проект является первой инвестицией Mubadala Petroleum в российский нефтегазовый сектор.

«У нашей компании уже есть опыт по созданию совместных предприятий с международными партнерами, но впервые в российский актив „Газпром нефти“ инвестирует один из крупнейших инвестиционных фондов ОАЭ. Эта сделка имеет большое значение не только для нашей компании, но и для всей отрасли. Главным потенциалом „Газпромнефть-Востока“ является разработка технологий поиска и добычи углеводородов доюрского комплекса. И для нас важно, что наши партнеры поверили не только в настоящее, но и в будущее этого актива. Задачу по началу рентабельной разработки палеозойских запасов гораздо эффективнее можно решить в рамках партнерства, объединив технологические и финансовые ресурсы», — отметил председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил:

«Инвестиции РФПИ в создание СП с ПАО „Газпром нефть“ совместно с компанией Mubadala Petroleum позволят привлечь средства, опыт и экспертизу ближневосточных партнеров РФПИ в российский нефтегазовый сектор. РФПИ, Mubadala Petroleum и ПАО „Газпром нефть“ рассматривают данный проект как первый шаг к созданию консорциума для осуществления дальнейших существенных вложений в отрасль».

Бахит Аль Катири, генеральный директор Mubadala Petroleum, отметил:

«Это очередной шаг в реализации долгосрочной стратегии Mubadala Petroleum по выходу на российский рынок. Благодаря партнерству с РФПИ и „Газпром нефтью“, одним из ведущих операторов месторождений в России, мы не только сумеем поделиться накопленным опытом работы, но и расширим собственную экспертизу и возможности в нефтегазовой сфере, добавив к нашему портфелю существенный объем добычи».
Справка

«Газпром нефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания. Основные виды деятельности — разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, производство и сбыт нефтепродуктов. В структуру «Газпром нефти» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

По объему доказанных и вероятных запасов углеводородов — 2,78 млрд. тонн нефтяного эквивалента по международным стандартам SPE-PRMS — «Газпром нефть» входит в число 20 крупнейших нефтегазовых компаний мира. По объему добычи и переработки нефти «Газпром нефть» входит в тройку крупнейших компаний России. В 2017 году компания добыла 89,75 млн т н.э., объем переработки составил 40,1 млн тонн.

Продукция «Газпром нефти» экспортируется более чем в 50 стран мира и реализуется на всей территории РФ и за рубежом. Сеть АЗС компании насчитывает более 1850 станций в России, странах СНГ и Европы.

OOO «Газпромнефть-Восток» зарегистрировано на территории России 14 сентября 2005 г. и ведет деятельность в области добычи углеводородов с 2005 г. в Томской и Омской областях, является оператором группы месторождений, расположенных в регионе с относительно ограниченным потенциалом развития.

Общество владеет лицензиями на право пользования недрами в пределах следующих лицензионных участков: Шингинском, Западно-Лугинецком, Южно-Пудинском, Арчинском, Урманском и Крапивинском. В 2017 г. была получена лицензия на право пользования недрами Парабельского участка недр с целью геологического изучения.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) — суверенный инвестиционный фонд Российской Федерации, основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве.

Mubadala Petroleum — дочерняя компания фонда Mubadala, специализирующаяся на инвестициях в нефтегазовый сектор по всему миру. Mubadala был основан правительством эмирата Абу-Даби. Стратегия фонда основана на заключении долгосрочных партнерств и осуществлении масштабных инвестиций, которые приносят не только прибыль, но и социальную выгоду для жителей эмирата Абу-Даби, а также способствуют росту и диверсификации экономики региона. Mubadala аккумулирует и управляет многомиллиардным портфелем региональных и зарубежных инвестиций, сотрудничая с лидирующими международными организациями. Инвестиции фонда осуществляются в широком диапазоне, включая аэрокосмический сектор, полупроводники, горно-металлургическую и нефтегазовую отрасли, возобновляемые источники энергии, IT, здравоохранение, недвижимость и инфраструктуру, сектор услуг.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх