ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром": сильные результаты за I квартал, в целом соответствующие нашим ожиданиям

Газпром представил сильные финансовые результаты за 1к18 по МСФО, которые примерно соответствуют нашим ожиданиям, но превышают консенсус-прогноз. Однако с точки зрения динамики акций компании в краткосрочной перспективе, на наш взгляд, большее значение будут иметь не финансовые показатели, а размер выплачиваемых дивидендов и потенциальная корректировка инвестпрограммы. В отношении акций Газпрома мы подтверждаем рекомендацию Покупать. Наша оценка их прогнозной цены на 12-месячном горизонте (2,90 долл.) предполагает полную доходность на уровне 32%.

Росту выручки способствовала погода. Выручка Газпрома за 1к18 составила 37,6 млрд долл., в годовом сопоставлении увеличившись на 22%. Рост выручки произошел благодаря улучшению показателей реализации газа, которому, в свою очередь, способствовала холодная погода в России и за рубежом. Выручка в газовом сегменте повысилась на 26% г/г, при этом рост затронул все направления, включая Европу, стран СНГ и Россию. Главное расхождение с нашим прогнозом заключается в более значительном, чем ожидалось, росте выручки от реализации жидких углеводородов (+20% г/г) и электрической и тепловой энергии (+13% г/г). Общий рост выручки компании в 1к18 превысил наши ожидания и консенсус-прогноз на 2% и 3% соответственно.

Негативный эффект от изменения товарно-материальных запасов. Согласно представленным данным, на дату отчета изменение общей стоимости готовой продукции, незавершенного производства и прочих активов достигло исторического максимума в 2,2 млрд долл. против ожидавшихся нами 1,3 млрд долл. Эта разница является ключевым расхождением с нашей оценкой в части затрат компании. Также более значительно, чем ожидалось, выросли прочие операционные расходы. Негативный эффект от перечисленных событий отчасти компенсировался операционной прибылью от курсовых разниц (мы ожидали увидеть убыток) и меньшим, чем ожидалось, обесценением нефинансовых активов. В результате EBITDA в 1к18 повысилась до 11,0 млрд долл. (+46% г/г), оказавшись на 2% ниже рассчитанного нами значения и на 5% выше консенсус-прогноза.

Рост оборотного капитала. На неоперационном уровне прибыль Газпрома от участия в аффилированных структурах оказалась выше, чем ожидалось, что отчасти нивелировалось значительным ростом убытка от курсовых разниц. В итоге чистая прибыль повысилась на 15% г/г, составив 6,5 млрд долл. – на 2% и 7% выше наших ожиданий и консенсус-прогноза соответственно. На размере свободного денежного потока (0,5 млрд долл.) негативно отразился рост оборотного капитала (+2,6 млрд долл.). В целом размер выплачиваемых дивидендов и потенциальная корректировка инвестпрограммы, на наш взгляд, в большей степени повлияют на оценку акций компании в краткосрочной перспективе, чем ее финансовые результаты.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх