ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

РФПИ, Saudi Aramco, PIF хотят купить долю одного из акционеров "Новомета"

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с суверенным фондом Саудовской Аравии (Public Investment Fund, PIF) и саудовской государственной нефтяной компанией Saudi Aramco рассматривают покупку доли одного из акционеров нефтесервисной компании "Новомет", вероятность сделки очень высока, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор "Новомета" Максим Перельман.

"Вместо одного из акционеров могут появиться новые акционеры — консорциум РФПИ, Saudi Aramco и PIF. Сейчас процесс идет, и вероятность сделки очень высока. Потому что, помимо прочего, у этой сделки есть политическая поддержка на фоне улучшения отношений России и Саудовской Аравии", — сказал Перельман в интервью в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Самое главное, это (вхождение консорциума в состав акционеров "Новомета" — ред.) даст определенную стабильность для развития компании и возможность реализовывать стратегию", — добавил он.

Перельман не уточнил, на чью именно долю претендует консорциум. Однако еще в июле 2016 года один из основных акционеров "Новомета" — "Роснано" — выставил на продажу свою долю в 30,76%. Минимальная цена доли составляла 7,5 миллиарда рублей. На покупку доли "Роснано" претендовала американская Halliburton. Однако в январе 2018 года "Новомет" сообщил, что сделка с Halliburton была отменена, а основным препятствием стали западные санкции.

При этом в январе нынешнего года глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что фонд совместно с PIF и Saudi Aramco считают "Новомет" перспективным объектом для инвестирования. А в феврале он сообщал, что РФПИ, Saudi Aramco и PIF инвестируют более 1 миллиарда долларов в нефтесервисные EDC, "Новомет" и проект с "Сибуром" в Саудовской Аравии.

"Новомет" — одна из крупнейших в РФ нефтесервисных компаний. Контрольный пакет в "Новомете" принадлежит ее менеджменту, 30,76% у "Роснано", миноритарные доли — у фондов Baring Vostok и Russia Partners.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх