ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Геополитика не помешала "Газпрому" разместить евробонды по оптимальной цене

Новое размещение евробондов "Газпрома" прошло по оптимальной для компании цене, несмотря на то, что проводить сделку пришлось в условиях геополитической неопределенности, сказал "Интерфаксу" первый вице-президент Газпромбанка (ГПБ) Денис Шулаков. Газпромбанк выступил организатором размещения вместе с JP Morgan и UniCredit.

"Газпром" в начале прошлой недели закрыл книгу заявок на евробонды в евро с погашением в январе 2024 года. Объем выпуска составил 1 млрд евро, доходность - 2,95%. Расчеты по сделке прошли в пятницу, 16 ноября.

"Новое размещение еврооблигаций "Газпрома" в евро состоялось в условиях высокой геополитической неопределенности, но прошло, несмотря ни на что, по оптимальной цене с учетом всех рыночных параметров. Выпуск не просто принят инвесторами, но и вышел с расчетной премией ко вторичному рынку всего в 15 базисных пунктов (б.п.) в то время, как даже таким именитым европейским концернам, как Volkswagen, пришлось днем ранее, по расчетам аналитиков, предлагать премию порядка 40 б.п.",- сказал Шулаков.

"К тому же, первые дни торгов показали, что бонды торгуются в районе номинала, то есть компания ничего не переплатила, а, скорее, нашла тот самый ценовой эквилибриум, который позволил привлечь как традиционных инвесторов, так и тех, кто давно не входил в сделки российских эмитентов, а это крупнейшие институциональные инвесторы, в том числе из США и Европы. Участие азиатских инвесторов по ходу сделки было тоже заметным", - отметил банкир.

По словам Шулакова, "Газпром" вновь открыл дорогу другим российским эмитентам, разместив свой новый выпуск в евро.

"Успех размещения достигнут в результате кропотливой и системной работы компании с инвесторами во всех финансовых центрах мира. Еще раз подтверждены не просто сильные позиции "Газпрома" как эмитента на рынке еврооблигаций, а его умение системно работать не только на энергетических, но и на финансовых рынках", - сказал первый вице-президент Газпромбанка.

Он напомнил, что для "Газпрома" это уже третий выпуск в евро в обращении с доходностью ниже 3%. "И это рыночный ориентир для всех российских заемщиков", - заключил банкир.

"Газпром" стал первой российской компанией, вышедшей на рынок евробондов с марта.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх