ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Игорь Малышев: в 2017 году спрос на ТБД в России будет снижаться, главный тренд отрасли – импортоопережение

Импортоопережение останется основным трендом трубной отрасли в 2017 году. Об этом сообщил директор Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Игорь Малышев, выступая на 8-й Международной конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», состоявшейся Волгограде и Волжском. Среди других главных тенденций отрасли в краткосрочной перспективе - умеренное снижение спроса на трубы большого диаметра (ТБД), обострение конкуренции на рынке электросварных труб малого и среднего диаметра в связи с ростом избыточных мощностей, а также ограничение применения бывших в употреблении труб.

Как отметил И.Малышев, российские трубники продолжают поставлять продукцию для крупнейших трубопроводных проектов «Газпрома», прежде всего «Северный поток-2» и «Сила Сибири». Однако спрос на ТБД на российском рынке в ближайший год будет снижаться. Вместе с тем с учетом поставок на экспорт в 2017 году уровень отгрузки ТБД отечественными трубными компаниями сохранится на прошлогоднем уровне, считает глава ФРТП. По его словам, «прогноз на среднесрочную перспективу зависит от многих факторов, в том числе политических».

Игорь Малышев также рассказал о реализуемых проектах российских трубников по созданию принципиально новых продуктов. Ведущие трубные компании - ОМК, ТМК и Группа ЧТПЗ - ранее внедрили передовые технологии и современное оборудование по выпуску широчайшего сортамента стальных труб. Сегодня они сосредоточились на дальнейшем повышении в своем портфеле заказов доли продукции премиум-класса с более высоким качеством и доходностью - так называемом импортоопережении, отметил директор ФРТП.

Среди проектов, нацеленных на импортоопережение, - разработки высокодеформируемых труб для сейсмоактивных зон и районов вечной мерзлоты, а также изготовленных из них отводов холодного гнутья. В числе других инноваций - трубы и соединительные детали для трубопроводов «Газпрома» с повышенной устойчивостью к сероводородному растрескиванию. Один из трендов отрасли – появление в составе трубных компаний нефтесервисных дивизионов и трубных баз как ответ на потребность ТЭК в услугах по хранению и ремонту труб, подземного оборудования для скважин и т.д.

Некоммерческая организация «Фонд развития трубной промышленности» учреждена в 1999 году для продвижения и защиты интересов производителей труб на рынке России, Евразийского экономического союза и внешних рынках. Учредителями Фонда являются Волжский, Северский, Синарский, Альметьевский трубные заводы, Таганрогский и Выксунский металлургические заводы, Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх