ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Компания DMG-Mori увеличит производство станков в Ульяновске до 1,2 тыс в год

Компания DMG-Mori увеличит производство станков в Ульяновске до 1,2 тысячи в год и дополнительно инвестирует около 750 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

"Документом закреплены обязательства со стороны инвестора по увеличению объёмов выпускаемой продукции до 1,2 тысячи токарных станков для металлообработки в год и локализации производства на территории Ульяновской области порядка 70%. Инвестиции по условиям специального инвестиционного контракта составят 750 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Соглашение было подписано 30 сентября в рамках международного инвестиционного форума "Сочи-2016" в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева между министерством промышленности и торговли РФ, правительством Ульяновской области, японско-немецкой компанией DMG-Mori и Ульяновским станкостроительным заводом.

В планах японско-немецкой компании также создание на базе проектных бюро DMG-Mori инжинирингового центра, позволяющего ульяновским разработчикам создавать отечественные станки и оборудование по немецко-японским технологиям.

"Сегодняшний контракт позволяет нам вместе с нашими коллегами - руководством компании DMG-Mori не только увеличить объёмы производимой в Ульяновской области продукции, но и создать конструкторские бюро и начать вести разработку новых станков. Кроме того, мы говорим об экспорте нашего продукта, что соответствует современным тенденциям промышленной политики в России - разработка и производство высокотехнологичной, экспортно ориентированной продукции", - отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

 Как отмечает пресс-служба правительства региона, уникальность специального проекта компании заключается ещё и в том, что это первое станкостроительное предприятие, построенное на территории России за последние 25 лет. Продукция компании предназначена для сбыта предприятиям, расположенным на территории таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

DMG Mori в сентябре 2015 года открыл станкостроительный завод стоимостью 70 миллионов евро в индустриальном парке "Заволжье" в Ульяновске. Запланированная мощность предприятия к 2017 году составит около 1000 станков ежегодно. На площадке создано около 200 рабочих мест. Предполагается, что клиентами нового завода станут компании из России и СНГ.

Как ранее сообщал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, в Ульяновской области планируют создать станкостроительный кластер. Предполагается, что будет создана вся цепочка производства — от разработки и изготовления комплектующих до сборки готовых станков. В кластер вошли чешская Trimill и немецкая Hermle, планируют войти голландская компания Mayfran и швейцарская Gondrand.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх