ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Крупнейший покупатель российской нефти – швейцарская Litasco

Второе место – у торгового подразделения китайкой CNPC

Швейцарская Litasco, трейдинговая «дочка» «ЛУКОЙЛа», возглавила рейтинг журнала Forbes 20-ти крупнейших покупателей российской нефти 2018 года, как и в двух предыдущих рейтингах. В 2017 году Litasco приобрела 35,9 млн тонн российской нефти почти на $13 млрд. Основной объем пришелся на нефть материнской компании. Однако это не помешало «ЛУКОЙЛу» выставить на продажу свое трейдерское подразделение, и если компанию купит кто-то из глобальных трейдеров – а это один из реальных вариантов, – то в следующем году лидер рейтинга может поменяться, отмечает Forbes.

Второе место удалось сохранить китайской компании Chinaoil, торговому подразделению CNPC, за счет долгосрочных контрактов с «Роснефтью»: в 2017-м трейдер приобрел 28,9 млн тонн нефти на $11 млрд. Замыкает тройку в 2018 году трейдерская «дочка» «Роснефти» Rosneft Trading, существенно нарастившая закупки нефти материнской компании.

Далее в рейтинге следуют Total Oil Trading, Tatneft Europe, Shell Trading, Glencore, Orlen, QHG Trading. Замыкает двадцатку китайская национальная химическая корпорация ChemChina, которая закупила 2,8 млн тонн российской нефти за $1,1 млрд.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх