ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

КТК ввел еще одну нефтеперекачивающую станцию в Краснодарском крае

Ввод НПС-8 позволил увеличить пропускную мощность нефтепровода на 20 млн тонн нефти в год

Еще одну нефтеперекачивающую станцию ввел в эксплуатацию Каспийский трубопроводный консорциум в Краснодарском крае в рамках проекта расширения.

«Ввод НПС-8 позволил увеличить пропускную мощность нефтепровода на 20 млн тонн нефти в год на западном участке нефтепровода КТК: от НПС «Кропоткинская» до резервуарного парка морского терминала КТК», — сказал глава КТК Николай Горбань на церемонии пуска.

По его словам, на новом объекте КТК использовано «самое современное технологическое оборудование». Это, в частности, четыре магистральных насосных агрегата с приводом от электродвигателей мощностью 7 МВт, смонтированы также фильтры-грязеуловители, узел регулирования давления, система по вводу антифрикционной присадки.

Трубопровод КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана с морским терминалом в Новороссийске. Его протяженность составляет 1511 км. В 2011 году консорциум приступил к расширению мощности своей нефтепроводной системы до 67 млн т нефти в год. Проект расширения предусматривал модернизацию пяти и строительство десяти новых НПС, увеличение резервуарной ёмкости морского терминала до 1 млн тонн, а также замену 88 км участка трубопровода в Казахстане на трубу большего диаметра. Стоимость проекта оценивается в $5,4 млрд.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх