ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Morgan Stanley: Крупные покупки "Роснефти" улучшат ее показатели

Значимые приобретения активов "Роснефтью", которые компания совершила в 2016 году или намерена завершить в текущем, способствуют росту ее финансовых и производственных показателей и не угрожают дивидендам, говорится в отчете Morgan Stanley.

"В случае "Роснефти" <...> наш углубленный анализ последних сделок по слиянию и поглощению показывает, что они будут способствовать росту", - говорится в документе.

"Несмотря на значительные затраты, издержки и дополнительные потребности в капвложениях, по нашим оценкам, в 2017 году "Роснефть" по-прежнему в состоянии продолжать снижение доли заемного капитала, и мы не видим риска того, что "Роснефть" сократит свою дивидендную политику", - также говорится в материале.

Аналитики Morgan Stanley проанализировали пять основных приобретений, которые "Роснефть" завершила за последние 1,5 года или намерена завершить в 2017 году: покупка 58%-ной доли в уставном капитале "Башнефти", 100% "Конданефти", 30%-ной доли в египетском месторождении Zohr с возможностью приобретения еще 5%, 49% акций индийской Essar, а также рост доли в совместном предприятии с венесуэльской PDVSA Petromonagas до 40% с 16,7%.

Эксперты считают, что так как новые покупки сопровождаются продажей активов, чистый эффект для денежного потока не такой большой: совокупная стоимость покупок составляет порядка 13 миллиардов долларов (примерно 23% рыночной капитализации "Роснефти"), однако также совершено три продажи на сумму 7,2 миллиарда долларов.

"В совокупности, мы приходим к выводу, что сделки к 2021 году приведут к росту добычи на новых активах на одну треть от роста добычи компании и увеличат доход на 10%", - также говорится в материале. По оценкам аналитиков, сделки 2016-2017 годов добавят около 3% к добыче углеводородов "Роснефти" к 2021 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх