ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На ПМЭФ обсудили защиту интеллектуальной собственности и регулирование big data

Тема развития и защиты интеллектуальной собственности, вопросы регулирования "больших данных" (big data), развитие внутреннего туризма в России обсуждались в ходе панельных дискуссий в первый день работы Петербургского международного экономического форума.

В рамках ПМЭФ-2017 состоялось также заседание "деловой двадцатки" и целый ряд других мероприятий.

Будущее за "большими данными"

В течение ближайших 10-20 лет "большие данные" будут играть в жизни общества не менее важную роль, чем сейчас - электроэнергия, заявил, выступая в ходе сессии "Большие данные" в цифровой экономике: товар или национальное достояние?" помощник президента РФ Андрей Белоусов. "Большие данные", по его мнению, станут основным средством капитализации, а сама цифровая экономика станет существенным образом зависеть от работы с данными.

По словам Белоусова, цифровая экономика представляется в виде сложной трехуровневой структуры - это новые бизнес-процессы и новые рынки (например, беспилотники, промышленный интернет), инфраструктура и регуляторика, которая сейчас существенно тормозит развитие интернет-торговли.

В свою очередь глава Роскомнадзора Александр Жаров высказал мнение, что государство должно определить орган, ответственный за регулирование сферы "больших данных". "Безусловно нужно говорить и о регулировании больших пользовательских данных. Очевидно, что если говорить о больших данных - они точно уже стали товаром, причем товаром востребованным, но не всегда этот вопрос отрегулирован. Очень важно определить ту структуру, тот орган, который будет отвечать за государственный надзор в данной области и следить за тем, чтобы то законодательство, которое, уверен, будет сформировано в ближайшее время и откроет большие возможности для бизнеса, соблюдалось адекватно", - сказал он.

Жаров подчеркнул, что регулирование требуется в трех аспектах: соблюдении права на неприкосновенность частной жизни, правовой регламентации обработки больших данных, а также государственном контроле за большими данными.

"Сегодня значительное число интернет-компаний предоставляют приложения бесплатно, но при этом забирают наши большие пользовательские данные. Очевидно, этот момент ставит вопрос о том, как это должно регулироваться. Сегодня в национальном законодательстве РФ и в международном законодательстве нет кодификации понятия больших данных. Ведущий ставил вопрос - что такое "большие данные"? Дискуссии по этому поводу идут. Необходима кодификация подходов к обработке больших пользовательских данных, условий их хранения, передачи и вторичного использования", - отметил Жаров.

Он также подчеркнул, что государство должно писать законодательство в сфере больших данных совместно с бизнес-сообществом. Позднее, беседуя в кулуарах ПМЭФ с журналистами, глава Роскомнадзора заявил, что закон о big data может появиться в конце 2018 - начале 2019 года.

В ноябре 2016 года Жаров сообщал, что рабочая группа по вопросам развития интернета при администрации президента, которую возглавляет Игорь Щеголев, начала разработку законопроекта, регулирующего работу с big data.

Заработать на интеллектуальной собственности

В ходе сессии "Инновационное развитие и защита интеллектуальной собственности в цифровой экономике" обсуждались возможности зарабатывать на интеллектуальной собственности не только крупным компаниям, но и стартапам.

"Компании, работающие в разных сферах, по-разному воспринимают для себя пользу интеллектуальной собственности. Если мы возьмем фармацевтические компании, то их положение, которое сейчас сложилось, вполне устраивает", - сказал председатель правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов. По его словам, фармкомпании могут себе позволить ждать результатов экспертизы определенное время, и "готовы вкладывать в патентование большие средства", поскольку это сопоставимо с их инвестициями в разработку лекарственных средств. Кроме того, есть достаточно эффективный механизм, позволяющий следить за нарушениями в этой сфере.

Однако для многих других компаний (особенно для стартапов) интеллектуальная собственность - это "некая непонятная вещь, и вообще неясно, как на этом можно заработать", отметил Дроздов. У стартапов нет денег для того, чтобы запатентовать свое решение во всем мире, а тем более отследить нарушения и защищать свои права, пояснил он.

По мнению Дроздова, четвертая промышленная революция не только ставит вызовы перед институтом интеллектуальной собственности, но и открывает новые возможности. Новые технологии, полагает он, "могут существенно расширить круг лиц, которые реально смогут зарабатывать при помощи института интеллектуальной собственности".

Для сокращения сроков проведения экспертизы объектов интеллектуальной собственности уже в недалеком будущем - примерно через 5 лет - можно будет использовать искусственный интеллект, продолжил представитель "Сколково". Дроздов пояснил, что речь идет об экспертизе на новизну.

"Сейчас это делает человек, анализирует, но с развитием искусственного интеллекта, когда машины смогут анализировать тексты так же, как люди, в какой-то момент времени можно будет говорить о проведении экспертизы. При этом необязательно, чтобы машина автоматически принимала решения, но это может существенно упрощать работу экспертов", - сказал он.

Также развитию системы интеллектуальной собственности и патентования в России будет способствовать расширение использования и анализа больших данных, полагает Дроздов.

Развивать внутренний туризм

О том, как правильно рекламировать за рубежом туристический потенциал России, говорил на форуме глава Ростуризма Олег Сафонов. На панельной сессии "Пункт назначения - Россия: рост популярности внутреннего и въездного туризма" он сообщил, что началось народное голосование за лучшие концепции турбренда России. "Сегодня, 1 июня 2017 года, стартует голосование по турбренду РФ", - сказал он.

На конкурс были отобраны 10 работ и по итогам голосования к концу лета будут выбраны три лучшие. Затем победителя выберет жюри под председательством заместителя председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко. По словам Сафонова, "продвижение российского туризма внутри страны и за рубежом невозможно без наличия туристского бренда страны". "Из 195 стран в мире у 146 стран туристские бренды имеются, к сожалению, наша страна входит в это небольшое количество стран, у которого туристского бренда нет, - сказал он. - Мы считаем, что разработка бренда даст серьезный стимул для продвижения, популяризации внутреннего и въездного туризма в нашей стране".

Для развития индустрии туризма в России, по мнению Сафронова, наиболее выгоден слабый рубль и низкая инфляция. Туризм "секторально состоит из трех частей - выездной, внутренний, въездной", и уже в течение нескольких лет внимание акцентируется на развитии внутреннего и въездного направления, указал он. "Слабый рубль и низкая инфляция, конечно же, стимулируют въездной и внутренний туризм, но объективно сокращают выездной. Поэтому, конечно, для отрасли более выгоден слабый рубль и низкая инфляция", - считает глава Ростуризма.

В дискуссии принимали участие губернаторы ряда российских областей. Так, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил о намерении увеличить туристическую привлекательность города в зимнее время. "Есть в городе одна проблема, с которой мы работаем - это погодные и сезонные факторы. Мы планируем превратить Петербург в город не только белых ночей, но и белых дней. Чтобы не меньшее количество гостей приезжало к нам и в зимнее время. Стоит задача активизации делового туризма, событийного туризма, мы создаем конгрессно-выставочную инфраструктуру", - сказал он.

В свою очередь губернатор Владимирской области Светлана Орлова высказала мнение, что регионы-участники турмаршрута "Золотое кольцо России" должны обновить туристические предложения для того, чтобы принять как можно больше зрителей за время Чемпионата мира по футболу в 2018 году. "Мы должны "перепаковать" так "Золотое кольцо", чтобы... всем тем, кто приедет на Чемпионат мира по футболу... показать наши красоты. Для нас это стартовая позиция", - сказала она.

Малый бизнес

Говорили на ПМЭФ и о малом и среднем бизнесе в России, объемы которого за последние девять месяцев увеличились на 10%. "Такой динамики роста мы не наблюдали достаточно давно. В послекризисные времена бизнес показывает хорошие условия для роста" , - сказал заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев.

Согласно реестру субъектов малого и среднего предпринимательства, на территории России работает более 6 млн малых и средних компаний, из них более 5,5 млн субъектов относятся к микробизнесу, 266 тыс. являются малыми компаниями. К средним предприятиям относятся 20 тыс. собственников бизнеса.

Участники форума обсудили также вопрос создания в рамках СНГ платформы для интеграции малого и среднего бизнеса. "На мой взгляд, надо задуматься над формированием платформы, которая бы объединяла малый и средний бизнес стран-участниц и позволяла бы им устанавливать прямые контакты, знать друг о друге и знать о возможностях, которые открываются на общих рынках", - заявил замминистра экономического развития РФ Алексей Груздев.

Параллельно, по его словам, крайне актуально завершение работы над соглашением о зоне свободной торговли услугами. "Сфера услуг играет все большую роль в развитии национальных экономика не только в СНГ, но и в мире. Например, в Китае вклад в сферу услуг давно превышает долю 50% в ВВП", - отметил Груздев. При этом до 70% экспорта Китая формирует малый и средний бизнес, подчеркнул он.

"Деловая двадцатка"

На форуме "деловой двадцатки", проходившем в рамках ПМЭФ, говорилось о том, что представители бизнеса различных стран способны создать основы для договоренностей между правительствами по спорным темам. Как заявила заместитель начальника экспертного управления президента РФ, шерпа России в G20 Светлана Лукаш, "деловое сообщество может создать договорные стандарты или кодекс соответственного поведения". "Это будет существенный вклад в повестку договоров на уровне правительств", - сказала она.

Затронув тему протекционизма, Лукаш подчеркнула намерение России добиваться устранения протекционистских мер в рамках G20, так как политика благоприятствования является препятствием для развития международной экономики. Отвечая на вопрос о том, каково ее пожелание к "деловой двадцатке" по формированию рекомендаций к саммиту G20, который пройдет в Гамбурге в начале июля, Лукаш отметила: "Больше антипротекционисткой повестки".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх