ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтегазохимический комплекс Татарстан за 1 квартал увеличил отгрузку на 13% до 368 млрд рублей

Свыше половины товаров базовых предприятий НГХК реализовано за рубеж.

В Татарстане по итогам 1 квартала 2018 года выпуск продукции в нефтегазохимическом комплексе республики сохранился на уровне прошлого года. Индекс производства нефтепродуктов составил 105,8%, резиновых изделий – 115,4%. Снижена добыча нефти, выпуск химической продукции и пластмассовых изделий. Об этом на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»  под председательством президента РТ Рустама Минниханова сообщил  генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин.

На базовых предприятиях объёмы производства увеличились на 2,3%. Наиболее высокие темпы роста у шинного комплекса «Татнефти», «ТАИФ-НК» и «Химзавода Карпова».

Сохраняется высокая экспортная ориентация деятельности комплекса. Свыше половины товаров базовых предприятий реализовано за рубеж. Увеличились объёмы экспорта продукции конечного потребления – моторных топлив, бытовой химии, резиновых шин и рукавов, карбамида, полимерных листов и плёнок, изделий для упаковки. Снижение доли продаж на внешний рынок в выручке отмечено у «Казаньоргсинтеза» и «Аммония».

Пластмассовые изделия, напротив, за рубеж практически не реализуются. На Татарстан приходится менее 1% российского экспорта продукции малых предприятий. Среди основных ограничений Яруллин назвал высокую конкуренцию на внешних рынках, необходимость сертификации, большое транспортное плечо.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх