ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтегазовая хроника военной спецоперации РФ на Украине: 15 февраля 2023 г.

Москва, 15 фев - 357й день «специальной военной операции» России на Украине.

В преддверии 1й годовщины со дня начала спецоперации России на Украине председатель Еврокомиссии У. фон дер Ляйен выступила с довольно пафосной речью в Европарламенте в Страсбурге:

  • в начале войны президент РФ В. Путин думал, что ему удастся шантажировать Европу зависимостью от российского газа, но он просчитался;
  • через год после начала войны он проиграл энергетическую войну, которую сам начал;
  • Евросоюз приспособился к ситуации, обратился к надежным партнерам и теперь может видеть первые успехи - доходы России от продажи нефти и газа в Европу сократились на 2/3, цены на газ в ЕС сейчас ниже, чем до начала войны
  • Европа теперь делает ставку на зеленую энергетику и энергетическую автономность.
О цене этих успехов госпожа фон дер Ляйен умолчала.

Вчера тоже была корзина новостей.

Чем запомнился день для нефтегазовой отрасли

  1. На газовом рынке ЕС заработал механизм корректировки, включающий динамический потолок цен.
  2. Россия в 2022 г. увеличила объемы эксплуатационного бурения до рекордного за 10-летие уровня, несмотря на санкции.
  3. Экспортная пошлина на нефть в РФ с марта вырастет до 14,2 долл. США/тонну.
  4. Иран и Китай подписали 20 документов о сотрудничестве и меморандумов о взаимопонимании в рамках визита Э. Раиси в г. Пекин.
  5. Налоговые инициативы по ограничению нефтяных котировок дадут бюджету России 600 млрд руб.
  6. Украина создаст двухмесячный запас нефтепродуктов.
  7. Эмиратская ADNOC доставила первую партию СПГ в Германию.
  8. ОПЕК повысила прогноз роста спроса на нефть в 2023 г. на 100 тыс. барр./сутки.
  9. В Росатоме разрабатывают танкер-газовоз для круглогодичной работы на Севморпути.
  10. Заявки на транзит российского газа по ГТС Украины и загрузка 2 нитки МГП Турецкий поток сравнялись.
  11. Ростех займется созданием систем управления роботами и БПЛА.
  12. Equinor заключила контракт с Aibel на модернизацию инфраструктуры СПГ-завода Hammerfest LNG.

Что там со спецоперацией

  • НАТО не будет втянут в конфликт с Россией, но поддержит Украину столько, сколько нужно - шеф Пентагона Л. Остин.
  • У Польши слишком мало истребителей, чтобы поставлять их Киеву, заявил глава польского Минобороны Блащак.
  • 1й пакет поддержки из международного фонда помощи Украине будет включать боеприпасы, разведтехнику и запчасти для танков - Минобороны Британии.
  • Главное из заявлений генсека НАТО Й. Столтенберга:
    • Финляндия и Швеция должны вступить в НАТО к осени, они выполнили все условия Турции;
    • министры обороны НАТО приняли решение усилить охрану своей подводной инфраструктуры в связи с диверсиями на Северных потоках;
    • страны НАТО в приоритетном порядке уже приступили к увеличению производства артиллерийских снарядов калибра 155 мм для Украины.

Брифинг Минобороны

Уничтожены Вооруженными Силами РФ:
  • На Купянском направлении (группировка Запад ВС РФ - нанесено поражение 14 МБ и 103 БТО ВСУ в районах нп. Двуречная и Котляровка):
    • 8 диверсионно-разведывательных групп в районах нп. Крахмальное, Масютовка, Першотравневое, Тимковка и Новоселовское,
    • до 100 украинских военнослужащих убитыми и ранеными,
    • 2 боевые бронированные машины,
    • 4 автомобиля,
    • гаубица Д-30,
    • склад боеприпасов 113 БТО ВСУ в районе нп. Ветеринарное.
  • На Красно-Лиманском направлении (группировка Центр ВС РФ - поражение подразделениям 67, 92 МБ и 25 ВДБ ВСУ в районах нп. Червоная Диброва, Стельмаховка и Ямполовка):
    • до 65 украинских военнослужащих,
    • БМП,
    • 2 боевые бронированные машины,
    • 3 автомобиля,
    • 2 самоходные гаубицы Гвоздика,
    • установка РСЗО Град.
  • На Донецком направлении (группировка Юг ВС РФ - наступательные действия):
    • до 190 украинских военнослужащих,
    • 2 БМП,
    • бронетранспортер,
    • 3 автомобиля,
    • гаубица Мста-Б,
    • артиллерийская система М777 производства США.
  • На Южно-Донецком и Запорожском направлениях (группировка Восток ВС РФ - поражение подразделениям ВСУ в районах нп. Угледар и Новоселка)
    • свыше 60 украинских военнослужащих,
    • 2 танка,
    • 4 БМП,
    • 2 боевые бронированные машины,
    • гаубицы Д-20 и Д-30,
    • самоходная гаубица Гвоздика.
  • На Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы:
    • самоходная гаубица Гвоздика,
    • гаубица Д-30.
  • Авиацией, ракетными войсками и артиллерией: г
    • 87 артиллерийских подразделения,
    • живая сила и военная техника в 112 районах.
  • Средствами ПВО сбито:
    • 8 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS,
    • 11 БПЛА в районах нп. Софиевка, Поповка, Голиково, Новокраснянка, Кременная, Житловка, Червонопоповка.

Игры политические

  • Совет Европы после заявления Венгрии и Румынии решил обратиться в Венецианскую комиссию по поводу притеснений нацменьшинств на Украине — глава МИД Венгрии П. Сийярто.
  • В новом пакете санкций ЕС может запретить россиянам занимать руководящие должности в стратегически значимых предприятиях, в том числе в энергетике и транспорте - Pais.
  • Глава дипломатии ЕС Ж. Боррель заявил, что союз европейских стран хочет предложить генсеку ООН А. Гутерришу стать посредником для организации переговоров по урегулированию конфликта на Украине.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх