ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтяники в ХМАО прокладывали трубы без ведома властей

тому способствуют низкие штрафы для нарушителей и возможность оставаться вне контроля Ростехнадзора.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре годами без разрешения на ввод в эксплуатацию и без регистрации в государственном реестре эксплуатируются десятки нефтегазовых трубопроводов. Страха быть пойманными у нефтяников-нарушителей нет, так как сумма штрафа не превышает 10 тыс. рублей, пишет ИА REGNUM.

Так, «Соровскнефть» (НК "Роснефть") с мая по октябрь 2017 года в Нефтеюганском районе ХМАО построила и эксплуатировала три нефтегазосборных трубопровода, предназначенных для транспортировки добытой нефтяной эмульсии при освоении Соровского месторождения.
Однако компания не получила разрешения на ввод в эксплуатацию газопроводов, утверждают в прокуратуре ХМАО. Таким образом она ушла из-под контроля Ростехнадзора, что могло привести к угрозе промышленной безопасности.

«Соровскнефть» была привлечена к административной ответственности по ч.5 ст.9.5 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию»). Арбитражный суд наложил на нарушителей штраф в размере 10 тыс. рублей.

На 10 тыс. рублей было оштрафовано «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие». Природоохранная прокуратура в ходе проверки установила, что с ноября 2015 года по январь 2016 года были построены и эксплуатировались четыре нефтедобывающие скважины и три нефтегазосборных трубопровода.
Опасные производственные объекты не были зарегистрированы в государственном реестре. Суд наложил на предприятие штраф.

За аналогичное нарушение был привлечен к административной ответственности в марте 2018 года «РИТЭК». Речь шла о пяти незарегистрированных трубопроводах, предназначенных для транспортировки добываемой нефтяной эмульсии. Сумма штрафа также составила 10 тыс. рублей. Причём в случае аварий на трубопроводах и разливах нефти штрафы вырастают до миллионов рублей. Но нарушители предпочитают полагаться на авось.

В прокуратуре ХМАО отмечают, что нарушения природоохранного законодательства выявляются во множестве на всех этапах нефтедобычи, начиная с поиска месторождений, обустройства нефтяных площадок до транзита нефти. Загрязнение земель, в большей степени, происходит в результате аварийных разливов нефти. Например, за 9 месяцев 2017 года в Югре произошло 2 547 аварий, в том числе на нефтепроводах — 1453, на водоводах — 1050, на газопроводах — 44.
По состоянию на январь 2017 года на учёте состояло 19 021 загрязненных участков общей площадью 3 982 га.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх