ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Посредников "Газпрома" по поставке оборудования на 160 млрд руб. ликвидируют

Запущена ликвидация сразу трех поставщиков технологического оборудования для инвестиционных проектов "Газпрома" , которым компания присудила победу в тендерах или заключила контракты на поставку сложного технологического оборудования на сумму свыше 160 млрд рублей, свидетельствуют данные системы "СПАРК-Интерфакс".

Речь идет о компаниях ООО "Промгазмаш" (победы и контракты на 87 млрд рублей с 2013 по 2016 годы), ООО "Торговый дом "Нефтехиммаш" (8 млрд рублей), ООО "Торгово-сбытовая компания "Промтехногаз" (67 млрд рублей).

Во время активной хозяйственной деятельности все три компании принадлежали основным владельцам на Кипре. Перед ликвидацией все доли "Промгазмаша" и "Нефтехиммаша" перешли к российским собственникам. Эти физлица и ранее владели миноритарными долями в этих ООО и были гендиректорами этих предприятий. А "Промтехногаз" при запущенной ликвидации так и остался на 99,98% кипрским.

Среди крупнейших поставок, порученных, к примеру, "Промгазмашу", - технологическое оборудование по подготовке и перекачке газового конденсата для НПС Уренгойская, Нефтеконденсатопровода Уренгой - Пурпе, расширения завода по подготовке конденсата к транспорту (9 млрд рублей), оборудование для установки стабилизации конденсата ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского региона" (8 млрд рублей).

Часто оборудование закупалось на условиях выбора поставщика на этапе проектно-изыскательских работ. В этих случаях потолок цены закупки не устанавливается заранее организатором процедуры, а уровень цены определяется по результатам полученных заявок от участников процедуры.

Период многочисленных побед этих ООО в тендерах "Газпрома" завершился в 2015 году. В 2016 году зарегистрированы единичные контракты на довольно скромные суммы. На протяжении всех этих лет в "Газпроме" так и не прокомментировали, почему в поставке этого оборудования задействованы посреднические структуры. Представители заводов-изготовителей оборудования отмечали в беседах с "Интерфаксом", что такой способ поставки определяется "Газпромом".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх