ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

При поддержке "Мегионнефтегаза" в Югре восстановлен уникальный памятник архитектуры

При финансовой поддержке «Славнефть-Мегионнефтегаза» в Нижневартовском районе завершаются масштабные работы по реконструкции уникального для Югры памятника архитектуры XVIII – XIX веков.

Комплекс построек расположен в сельском поселении Ларьяк и включает в себя объекты деревянного зодчества. В их числе музей-усадьба купца П. А. Кайдалова и Знаменская церковь, основанная в 1772 году и утраченная в советский период.

В реализацию проекта «Мегионнефтегаз» инвестировал порядка 30 млн рублей. Открытие обновленного архитектурного комплекса состоится 12 июня во время фестиваля «Мое сердце – Нижневартовский район». Таким образом, в Ларьяке сформирован культурный кластер, который станет местом притяжения для туристов.

«Славнефть-Мегионнефтегаз» традиционно входит в число крупнейших социальных инвесторов муниципального образования. Только за последние пять лет в рамках соглашения с правительством Югры мегионские нефтяники направили на строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры Нижневартовского района более 80 млн рублей.

«Мегионнефтегаз» заинтересован в комплексном развитии территорий, на которых ведет свою производственную деятельность. При этом социальные инвестиции направляются в первую очередь на те проекты, которые имеют значительный эффект и, что самое главное, позволяют вовлекать в процесс позитивных преобразований местных жителей», – подчеркивает генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

Знаменская церковь была возведена в 1772 году. Она стала первым духовным центром Остяко-Вогульского национального округа (ныне Нижневартовский район).

В 1858 в селе Ларьяк поселился купец П. Кайдалов, который не только наладил торговлю, но и участвовал в экспедициях исследователей бассейна реки Вах.

В 2012 году дом купца Кайдалова и Знаменская церковь были признаны памятниками архитектуры и включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России.

«Славнефть-Мегионнефтегаз» – одно из старейших промышленных объединений Ханты-Мансийского автономного округа, стоявшее у истоков создания нефтегазодобывающего комплекса Западной Сибири. Предприятие активно содействует комплексному развитию территорий, на которых расположены производственные объекты и проживают работники предприятия. Только за последние пять лет на эти цели «Мегионнефтегаз» направил порядка 450 млн рублей. Реализация всех благотворительных проектов ведется в партнерстве с правительством Югры.

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх