ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин отметил усилия "Газпрома" по обеспечению бесперебойной транспортировки газа в Европу

Президент подчеркнул также, что энергетическое направление занимает важное место в российско-австрийском двустороннем сотрудничестве

Президент РФ Владимир Путин направил поздравление участникам и гостям торжественного мероприятия, посвященного 50-летию партнерства "Газпрома" и австрийской OMV. Телеграмма опубликована в понедельник на сайте Кремля.

"В условиях устойчивого спроса на российский газ в Европе весьма востребованными являются усилия ПАО "Газпром" по обеспечению его бесперебойной транспортировки, в том числе путем реализации новых совместных инфраструктурных проектов с европейскими партнерами", - отметил Путин, подчеркнув, что Россия всегда в полной мере выполняла свои обязательства по поставке энергоресурсов.

"И сегодня энергетическое направление занимает важное место в российско-австрийском двустороннем сотрудничестве. Только в прошлом году объем экспорта российского газа в Австрию увеличился в полтора раза - до 9,1 млрд куб. м. Это обеспечило существенный рост двустороннего товарооборота более чем на 40%", - говорится в сообщении.

В июне 2018 года исполнилось 50 лет с даты заключения первого долгосрочного контракта на закупку и поставку природного газа из СССР в Австрию. OMV стала первой европейской компанией, заключившей газовое соглашение с советским объединением "Союзнефтеэкспорт" в период холодной войны в 1968 году. Газ тогда стал поступать из Западной Сибири в газораспределительный пункт в Баумгартене, который в настоящее время является крупнейшим газовым центром Австрии и служит воротами для российского газа в Западную Европу.

Начальный объем годовых поставок (142 млн куб. м) за 50 лет увеличился более чем в 64 раза. Всего в Австрию с 1968 года было поставлено более 218 млрд куб. м газа.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх