ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" заявила о намерении вернуть ряд активов "Башнефти" после покупки "Таргина"

Покупка "Башнефти" принесла "Роснефти" ощутимую синергию, компания работает над снижением затрат в приобретенном активе, сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Он напомнил, что "Роснефть" уже вернула сервисный актив - "Таргин", "который вывели из "Башнефти" предыдущие собственники". "Вернули на льготных условиях. Работаем над возвращением еще ряда активов", - добавил Сечин.

Официальный представитель АФК "Система" Сергей Копытов отметил "Интерфаксу", что после завершения сделки по покупке "Роснефтью" "Таргина" у "Системы" этот нефтесервисный актив не вернулся в "Башнефть", а остался за периметром этой нефтяной компании - вне контроля ее миноритарных акционеров (в том числе Башкирии), перейдя в собственность "Роснефти". "Если вспомнить, что в иске, поданном "Роснефтью", содержатся претензии именно к выводу активов из АНК "Башнефть", то нельзя не признать, что "Таргин" не "возвращен", а выведен "Роснефтью" из "Башнефти", - сказал представитель "Системы".

Сечин также напомнил: "Как известно, мы подали иск о возврате энергетических активов. Прямые потери 106 млрд рублей, но если возьмем курсовые разницы, то может и 180 млрд руб. Эту позицию поддерживает и правительство Башкирии, и миноритарные акционеры. Мы обязаны защищать интересы всех акционеров".

"Принимая решение о конкурентной цене при выкупе ("Башнефти" - ИФ), мы понимали, что должны поработать над синергией, связанной и с возвратом активов", - отметил Сечин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх