ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Роснефти не удалось взыскать 376,8 млн рублей с Салаватнефтехимремстроя

"Роснефти" не удалось взыскать с "Салаватнефтехимремстроя" (СНХРС) в двух судебных инстанциях более 376,8 млн рублей, сообщает газета "Коммерсант".

На эту сумму "Роснефть" оценила убытки, полученные при реконструкции комплекса гидрокрекинга на Комсомольском НПЗ в 2013 году, генподрядчиком которой выступал СНХРС. Сначала арбитражный суд Хабаровского края, а затем и апелляционная инстанция указали на пропуск срока исковой давности.

В апреле 2013 года башкирское предприятие заключило с "Роснефтью" договор генподряда на СМР по комплексу гидрокрекинга. Стоимость работ составляла 1,45 млрд рублей. СНХРС не выполнил работы в срок (август 2014 года).

В результате "Роснефть" в марте 2016 года расторгла договор, потребовав выплатить 202 млн рублей неустойки. Также компания установила, и это было подтверждено результатами строительно-технической экспертизы, что стоимость оплаченных, но невыполненных работ, составляет еще 376,8 млн рублей. В СНХРС не согласились с требованиями компании.

В ноябре 2017 года суд отказал "Роснефти" в удовлетворении иска из-за истечения срока давности. Апелляционная инстанция не нашла оснований для отмены решения. В "Роснефти" "Коммерсанту" сообщили о намерении подавать кассационную жалобу. По мнению экспертов, вероятность, что кассационный суд удовлетворит ее и направит дело на новое рассмотрение, невысока.

АО "Салаватнефтехимремстрой" зарегистрировано в 1995 году в городе Салавате. Специализируется на капстроительстве, реконструкции, содержании и ремонте технологических установок, промышленных и гражданских объектов. Выручка предприятия в 2016 году составила 32 млрд рублей, чистая прибыль 1,3 млрд рублей.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх