ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Роснефть озвучила новый срок запуска производства СУГ в рамках проекта Роспана

"Роспан" (входит в "Роснефть") перенес запуск комплекса по производству сжиженных углеводородных газов (СУГ) на первое полугодие 2020 года, сообщает НК в своей презентации по итогам работы за девять месяцев.

По состоянию на конец сентября 2019 года завершились строительно-монтажные и пусконаладочные работы для "обеспечения готовности к пуску" установки подготовки нефти. Были введены в эксплуатацию пять газотурбинных установок, что позволит обеспечить электроэнергией все объекты первой очереди.

На первом пусковом комплексе УКПГиК Восточно – Уренгойского месторождения был выполнен монтаж основного технологического оборудования, ведутся гидроиспытания трубопроводов и резервуаров, монтаж кабеленесущих систем.

Параллельно на железнодорожном терминале на станции Коротчаево проведены работы по монтажу, термообработке и гидроиспытаниям шаровых резервуаров, завершено устройство технологических и кабельных эстакад. Ведется монтаж кабеленесущих систем, индивидуальные испытания оборудования.

"Запуск проекта - первое полугодие 2020 года", - отмечается в презентации. "Роснефть" ранее планировала запустить комплекс по производству СУГ  в 2019 году. Мощность комплекса составит до 1,3 млн тонн сжиженных газов.

Производство СУГ будет осуществляться в рамках проекта по строительству комплекса по подготовке и переработке газа и конденсата на Восточно-Уренгойском лицензионном участке. К строительству объекта "Роспан" приступил в 2016 году. Основные проектные решения были разработаны ПАО "Южниигипрогаз" в 2013 году. Завершить все работы предполагалось в 2018 году. Однако позднее стало известно, что пусконаладочные работы на объекте пройдут только осенью 2019 года.

Стоит отметить, что летом на ПМЭФ-2019 "Роснефть" и китайская Manzhouli Far East Gas Co. Ltd. (Far East Gas) договорились о перевалке пропилена и различных видов сжиженных углеводородных газов через терминал, расположенный на пограничном переходе Забайкальск-Маньчжурия. Общая мощность терминала составляет до 3 млн тонн СУГ и пропилена в год.

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх