ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сечин: «Экономика «Роснефти» зависит не только от цен»

Влияние на экономику компании оказывает регулирование

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что на экономику компании влияют не только нефтяные цены, но и регулирование.

«Кто-то из аналитиков подсчитал, что если бы "Роснефть" работала в других налоговых условиях, то ее капитализация сейчас была бы $670 млрд. Это все зависит от целого ряда условий. Это и налогообложение, и рост тарифов, и банковские ставки. Это в целом формирует инвестиционный фон», – сказал Сечин журналистам в кулуарах форума «Российская энергетическая неделя».

В конце сентября компания «БКС Премьер» опубликовала отчет, в котором подсчитала, что налоговая нагрузка «Роснефти» в 2018 г. составила 47%, тогда как у американской ExxonMobil – лишь 15%. Старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов отметил, что если бы «Роснефть» работала в налоговых условиях США, ее чистая прибыль за прошлый год составила бы $45 млрд, а капитализация достигла $671 млрд.

Сейчас капитализация «Роснефти» составляет 4,44 трлн рублей или 468,23 млрд по курсу ЦБ РФ на среду.

Игорь Сечин в среду также сообщил, что пока нет условий для того, чтобы «Роснефть» начала обратный выкуп своих акций с рынка (buy back). Программа выкупа была одобрена советом директоров компании в августе 2018 года, она предполагает выкуп бумаг на сумму до $2 млрд. Однако ранее «Роснефть» предупреждала, что старт buy back будет зависеть от макроэкономических условий, таких как цена барреля, курс рубля и стоимость акций компании на рынке.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх