ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сергей Лавров: РФ продлит "Турецкий поток" в Европу только при "железобетонных гарантиях" от ЕС

Глава МИД России также сообщил, что в Еврокомиссии идут дискуссии "с тем, чтобы специально, задним числом придумать некие новые правила" против "Северного потока - 2"

Газопровод "Турецкий поток" в Европу может быть продлен в Европу только при получении от Еврокомиссии железобетонных гарантий того, что этот проект не будет сорван. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс- конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2017 году.

Он отметил, что пока строится только первая нитка этого трубопровода - непосредственно в Турцию. "Вторая [нитка] будет строиться, только если мы получим железобетонные гарантия Еврокомиссии о том, что они не выкинут такой же номер, как это произошло с "Южным потоком" в отношении Болгарии", - сказал Лавров. Он добавил при этом, что Болгария снова "готова рассмотреть возможность принять к себе вторую нитку "Турецкого потока".

"Мы будем готовы на любой вариант, но который будет стопроцентно гарантирован Еврокомиссией, который не будет сорван", - заключил глава МИД РФ.

По его словам, сейчас в Еврокомиссии идут дискуссии "с тем, чтобы специально, задним числом придумать некие новые правила" против другого российского проекта - "Северного потока - 2". "Не очень чистоплотная, конечно, игра. Но, надеюсь, все-таки сугубо экономический характер этого проекта, его поддержка в качестве экономического и коммерческого проекта ведущими энергетическими компаниями европейских стран все-таки не позволит таким не очень корректным играм возобладать", - заявил Лавров.

Комментируя противодействии со стороны США энергетическим проектам РФ, Лавров в очередной раз подчеркнул, что "здесь просматривается и боязнь честной конкуренции". "Поскольку честную конкуренцию пока они не потянут, они переходят к нечестной конкуренции, к политическому давлению, к тому, чтобы заставить европейские страны строить соответствующие объекты (по приему американского сжиженного природного газа - прим. ТАСС) и получать более дорогой газ. Это выбор европейских стран, мы исходим из того, что они должны сами понимать свои экономические интересы", - сказал министр иностранных дел России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх