ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Северсталь» раскрыла подробности начала строительства завода в ХМАО

Компания «Северсталь» назвала сроки начала строительства первого в ХМАО трубного завода. Как следует из презентации, которая есть в распоряжении Znak.com, работы в поселке Солнечный Сургутского района начнутся в июне 2020 года.

В этом году компания будет заниматься проектированием стройки и получением всех необходимых разрешений. Строительство займет два года. Ввести объект в эксплуатацию компания обещает в феврале 2023 года.

Всего на проект планируется направить 13 млрд рублей инвестиций — по 6,5 млрд рублей в 2020 и 2021 году соответственно.

Сейчас металлурги согласовывают с властями выделение в аренду без проведения торгов дополнительных двух земельных участков общей площадью 6,5 гектара.

Напомним, в конце 2018 года губернатор Наталья Комарова подписала распоряжение о выделении без торгов четырех земельных участков общей площадью 23,4 гектара в поселке Солнечный Сургутского района. Но теперь компания запросила еще площадь. Новые участки находятся в границах Западно-Сургутского месторождения, которое разрабатывает «Сургутнефтегаз». В администрации Сургутского района заверили, что с нефтяниками этот вопрос согласован.

«До 10 мая управление инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района должно направить департаменту экономического развития ХМАО пакет документов для окончательного решения вопроса на уровне губернатора», — пояснили Znak.com в районной администрации.

Напомним, ранее «Северсталь» планировала построить первый в ХМАО трубный завод в Сургуте. Власти ХМАО и города согласовали понравившийся компании подходящий земельный участок в черте города, однако против этого проекта выступил «Сургутнефтегаз». Оказалось, что выделенный участок затрагивает охраняемую зону СНГ, но при этом никаких согласований с компанией никто не провел. Губернатор Наталья Комарова пыталась уже задним числом согласовать вопрос с главой компании Владимиром Богдановым, но тот не стал менять позицию по этому поводу. Комарова дала задание срочно искать новый участок, но такой площадки в городе под завод больше не оказалось. Поэтому нашли землю недалеко от города, но в границах Сургутского района.

В апреле компания объявила, что будет реализовывать проект в ХМАО по созданию совместного предприятия по выпуску сварных труб нефтяного сортамента с итальянским партнером — Tenaris.

Дополнительная информация

  • Автор: Вероника Завьялова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх