ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,62 -0,04
EUR 90,90 0,44
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Совет директоров "Роснефти" рассмотрел сделку на сумму более $1,5 млрд

Заседание Совета директоров состоялось 27 октября, о его результатах пока не сообщается

Совет директоров "Роснефти" рассмотрел совершение сделок на сумму, равную или более $1,5 млрд, говорится в материалах компании. Заседание Совета директоров состоялось 27 октября, о его результатах пока не сообщается.

В начале октября "Роснефть" рассматривала совершение аналогичной сделки на сумму более 1,5 млрд рублей при подготовке к приватизации 50,08% акций "Башнефти". Тогда компания не раскрыла детали, только пояснила, что "устав "Роснефти" требует вынесения и одобрения на совете директоров сделок, создающих обязательства или предполагающих расходы компании в размере, превышающем $1,5 млрд".

"Роснефть" могла одобрить сделку под выкуп акций "Башнефти" у миноритариев, по закону оферта должна быть выставлена в течение 35 дней с момента покупки, то есть до 17 ноября. По данным газеты "Ведомости", если все акционеры захотят продать акции "Башнефти", то "Роснефти" придется заплатить 218,3 млрд рублей. Без учета пакета Башкирии, которая не раз заявляла, что продавать акции не будет, - 76,9 млрд рублей, уточняло издание.

По другому варианту, "Роснефть" могла одобрить сделку по выкупу собственных 19,5% акций у "Роснефтегаза", которые сейчас готовятся к приватизации. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов ранее заявил, что выкуп акций самой "Роснефтью" рассматривается только как временная мера в случае невозможности получить денежные средства в бюджет до конца 2016 года и будет реализован, если не будут найдены потенциальные инвесторы.

Ранее в СМИ сообщалось, что "Роснефть" может выкупить у "Роснефтегаза" готовящиеся к приватизации 19,5% акций. Пресс-секретарь и вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев тогда заявлял, что "Роснефть" серьезно рассматривает возможность покупки собственных акций у "Роснефтегаза", поскольку видит "колоссальный потенциал" повышения капитализации компании.

Банк "Интеза" - инвестиционный консультант по приватизации компании - уже представил отчет с оценкой 19,5% акций стоимость которых составляет около $11 млрд.

Ранее президент РФ Владимир Путин не исключил, что "Роснефть" сама выкупит свои акций, так как средства у компании на это есть.

"Роснефтегазу" (управляет государственными нефтегазовыми активами) принадлежит более 69,5% акций "Роснефти".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх