ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Титаны газовой индустрии: «второй эшелон»

Ранее мы уже писали о таких важнейших для становления и развития советской газовой отрасли фигурах как  геолог Василий Подшибякин, партийный руководитель и строитель Борис Щербина («Западно-сибирский пантеон», часть 2) и многолетний директор «Главтюменьгазпрома» Евгений Алтунин («Западно-сибирский пантеон», часть 3). Сегодняшний рассказ – о людях из «второго эшелона» газовой промышленности, которые, тем не менее, имеют фундаментальные, немеркнущие заслуги перед отраслью. 

Александр Туманов (1912–1984) родился в азербайджанском селе Геокчай, работал на бакинских нефтепромыслах, в 1941 году окончил Азербайджанский индустриальный институт. Во время Великой Отечественной войны трудился в тресте «Сахалиннефть», затем окончил Академию нефтяной промышленности и работал в центральном аппарате Миннефтепрома СССР. 

С 1951 года и до конца жизни, на протяжении 33 лет, Туманов трудился в газовой промышленности Украины; по сути, он один из главных создателей ее нынешнего облика. Поработав на западе республики, во Львове, главным инженером объединения «Укргаз», обеспечивавшего половину общесоюзного объема добычи газа (3 из 6 млрд кубометров в год), в 1957 году Александр Георгиевич возглавил Управление газовой и нефтяной промышленности Харьковского совнархоза,  главной задачей которого было обустройство и наращивание темпов добычи газа на гигантском, в то время крупнейшем в Европе, Шебелинском газоконденсатном месторождении (Балаклейский район Харьковской области). 

Пуск Шебелинки с ее гигантскими запасами (650 млрд кубометров газа) в 1958 году стал началом бурного развития газодобычи в Днепровско — Припятской нефтегазоносной провинции. Через 10 лет на Шебелинке добывалась треть всего советского газа — более 30 млрд кубометров в год. Кроме того, на Шебелинке впервые в СССР и Европе была организована масштабная добыча и переработка газового конденсата.

В 1960 году Туманов был назначен начальником Управления нефтяной и газовой промышленности Укрсовнархоза, то есть, по сути, нефтегазовым министром Украины. В 1966 году Александр Георгиевич создал и возглавил специализированное производственное объединение «Укргазпром», добывавшее около 70 млрд кубометров газа в год. На протяжении более десятка лет, до выхода на проектную мощность западно-сибирских гигантов — Медвежьего и Уренгойского месторождений — «Укргазпром» был крупнейшей газодобывающей организацией СССР (подробнее — в материале «Газ до Киева доведет»). 

Под руководством Туманова были открыты и освоены крупные газовые и газоконденсатные месторождения на востоке и юге Украины — Ефремовское, Мелеховское, Западно-Крестищенское, Яблоновское, Глебовское, Задорненское, Джанкойское и ряд других, построены магистральные трубопроводы Шебелинка — Днепропетровск — Кривой Рог — Одесса (с отводами до Запорожья, Николаева и Херсона), Шебелинка — Белгород — Курск — Брянск, Шебелинка — Киев (с отводами до Полтавы, Кременчуга и Черкасс), Симферополь — Севастополь (с отводами в Саки и Евпаторию), Джанкой — Симферополь, а также украинские участки сверхдальних магистралей Дашава — Минск — Вильнюс — Рига — Клайпеда, «Братство» (Долина — Ужгород — Братислава — Вена) и «Союз» (Оренбург — Ужгород).

Еще одна важная производственно-управленческая задача, решенная Тумановым — создание первых в Украине подземных газохранилищ (Дашавского, Олышевского, Угерского, Червонопоповского и Червонопартизанского), газификация территорий, а также развитие сети автомобильных газозаправочных станций. За выдающийся вклад в развитие газовой промышленности СССР в 1981 году Туманову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. 

***

Михаил Сидоренко (1914–1987), уроженец Баку и выпускник Азербайджанского нефтяного института по специальности «Разработка нефтяных и газовых месторождений», сделал стремительную карьеру в нефтянке — в 30 лет возглавил нефтедобывающее объединение в Молотовской (Пермской) области, а в 33 — главк союзного Миннефтепрома, отвечающий за добычу в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, «втором Баку». В 1951 году Сидоренко, назначенному начальником Главзападнефтедобычи, поручают работу в «традиционных» добычных регионах — Украины и Кавказа.

С 1954 года Михаил Васильевич в ранге заместителя министра нефтяной промышленности СССР и руководителя Главнефтегаза сосредотачивается на развитии немногочисленных в то время и не очень крупных газовых промыслов. В 1956 году Сидоренко стал первым заместителем начальника самостоятельного «отраслевого штаба» газовой индустрии — Главного управления газовой промышленности при Совете Министров СССР (Главгаз, в дальнейшем – Госгазпром и Мингазпром СССР). 

С этого времени на протяжении 23 лет Михаил Васильевич был «главным инженером» самой молодой и быстрорастущей отрасли советского ТЭКа. Круг обязанностей Михаила Васильевича был чрезвычайно широк — он руководил проектированием, строительством и эксплуатацией предприятий по добыче, транспортировке и хранению газа; научно-исследовательскими работами; разработкой и внедрением новой техники; газификацией регионов. Под руководством Сидоренко велось обустройство крупных и гигантских газовых месторождений страны — Оренбургского, Шебелинского, Ефремовского и Мелеховского (Украина), Газлинского, Шуртанского и Уртабулакского (Узбекистан), Шатлыкского, Советабадского и Саман-Тепинского (Туркмения), Вуктыльского (Коми АССР), Похромского, Пунгинского, Игримского, Мессояхского, Медвежьего, Вынгапуровского, Уренгойского (Западная Сибирь) и многих других. 

Отвечал Сидоренко и за строительство магистральных газопроводов, таких как Ставрополь — Москва, Серпухов — Ленинград, Карадаг — Тбилиси — Ереван, Дашава — Минск — Вильнюс — Рига, Шебелинка — Днепропетровск — Одесса, Шебелинка — Курск — Брянск, Шебелинка — Киев, Северный Кавказ — Центр, Бухара — Урал (Средняя Азия — Центр), «Братство», «Союз», «Прогресс», Медвежье — Надым — Пунга — Вуктыл — Ухта — Торжок («Сияние Севера»), многониточные системы Западная Сибирь — Центр и Уренгой — Помары — Ужгород, и т.д.

Михаил Васильевич был одним из инициаторов создания Единой системы газоснабжения (ЕСГ) и одним из авторов идеи регулирования газоснабжения народного хозяйства на основе подземного хранения газа. В частности, он непосредственно руководил строительством первых подземных газовых хранилищ — Калужского и Щелковского, а также крупнейшего в мире Касимовского ПХГ в водоносной структуре. 

***

Рантик (Грант) Маргулов (род. в 1927 году в Баку), как и большинство газовиков-первопроходцев, начинал свой трудовой путь в нефтянке — сразу после войны (и окончания школы) он пришел на бакинские нефтепромыслы и проработал здесь 14 лет, параллельно окончив Азербайджанский индустриальный институт по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений». 

В 1959 году Маргулов был переведен в молодую газовую индустрию, где работал главным геологом и начальником газопромыслового управления (затем – объединения) «Бухаранефтегаз». С 1966 года — в Мингазпроме СССР: главный инженер Технического управления, начальник Планово-экономического управления (с 1973 года), заместитель министра (с 1978 года), первый заместитель министра (с 1981 года). С 1986 года — первый заместитель председателя Бюро Совета Министров СССР по топливно-энергетическому комплексу, с 1991 года — президент Международной топливно-энергетической ассоциации. 

При непосредственном участии Маргулова спроектированы и построены автоматизированные газодобывающие центры в Узбекистане, Туркмении, Оренбуржье, Красноярске, Уренгое, Ямбурге; разработаны различные технологические процессы, прототипы машин и оборудования, образцы инженерных сооружений, конструкции газопроводов и принципиальные схемы систем программного обеспечения. 

***

Рем Вяхирев (1934–2013), уроженец Куйбышевской (Самарской) области и выпускник нефтяного факультета Куйбышевского индустриального института, 15 лет трудился на инженерно-технических и руководящих должностях в производственном объединении «Куйбышевнефть». В 1971 году началась карьера Вяхирева в газовой отрасли – он был назначен начальником газопромыслового управления «Оренбурггаздобыча». Через два года Рем Иванович познакомился с Виктором Черномырдиным, только что назначенным директором Оренбургского ГПЗ. Так сложился альянс, который в дальнейшем на протяжении почти 20 лет определял стратегию и тактику развития советской/российской газовой отрасли.

По мере увеличения добычи на гигантском Оренбургском месторождении рос и статус Вяхирева. В 1983 году он был назначен заместителем министра газовой промышленности СССР и одновременно генеральным директором «Главтюменьгазпрома», а через три года — первым заместителем министра (Мингазпром в то время возглавлял Черномырдин). 

По итогам преобразования в 1989 году министерства в Государственный газовый концерн «Газпром» Вяхирев стал первым заместителем руководителя концерна. В 1992 году, после перехода Черномырдина в российское правительство РФ, Рем Иванович возглавил «Газпром» — и правление, и совет директоров. Параллельно Вяхирев руководил советами директоров, попечительскими и наблюдательными советами ряда дочерних, зависимых и кэптивных структур, включая весьма крупные — банк «Империал», «Сибнефть», Промстройбанк и ряд других. 

Во главе «Газпрома» Рем Иванович проработал ровно 9 лет, после чего ушел на пенсию с состоянием, по сведениям журнала Forbes, 1,3 млрд долларов (сам Вяхирев оценивал свои активы ровно в 100 раз дешевле). 

***

Владимир Чирсков (род. в 1935 году) после окончания Саратовского нефтепромыслового техникума и службы в армии 8 лет проработал на нефтяных стройках в Башкирии, а потом на 12 лет переехал в Западную Сибирь, где возглавлял отдел механизации Главтюменнефтегазстроя, трест «Тюменгазмеханизация» и Главное территориальное производственное управление по строительству магистральных трубопроводов (Главсибтрубопроводстрой). 

С 1978 года — заместитель, первый заместитель министра и министр (с 1984 года) строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР. Руководил строительством крупнейших магистральных газопроводов Медвежье — Надым — Урал, Северные районы Тюменской области (СРТО) — Центр, Медвежье — Надым — Пунга — Вуктыл — Ухта — Торжок («Сияние Севера»), Уренгой — Грязовец, Уренгой — Петровск, Уренгой — Новопсков и ряда других. 

С 1991 года — председатель правления ассоциации «Внештрубопроводстрой», в 2005–2012 годах — президент Российского союза нефтегазостроителей. Лауреат Государственной и Ленинской премий.

Григорий Волчек

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх