ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Томские производители в восемь раз увеличили объем поставок компании «Газпромнефть-Восток»

Заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный обсудил c руководством ООО «Газпромнефть-Восток» итоги реализации дорожной карты по расширению использования томской продукции в подразделениях ПАО «Газпром нефть» в 2017 году и актуальные направления сотрудничества.

«По инициативе губернатора Томской области Сергея Жвачкина Томская область в 2013 году одной из первых начала системно заниматься импортозамещением, создавая конкурентоспособную промышленную продукцию, — отметил заместитель губернатора Игорь Шатурный. — За счет освоения новой продукции, соответствующей современным требованиям крупных российских холдингов, таких как ПАО «Газпром нефть», томские производители выходят на новые рынки сбыта, растет количество заказов. Расширяя рамки сотрудничества, ООО «Газпромнефть-Восток» подписало с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом договор о проведении научно-исследовательских работ в рамках пилотного проекта «Палеозой» кластера технологий освоения трудноизвлекаемых запасов нефти Томской области».

В рамках дорожной карты ООО «Газпромнефть-Восток» сотрудничает с 20 предприятиями региона. Томские нефтяники активно используют продукцию местных производителей: автоматизированные системы управления технологическими процессами, системы оперативно-диспетчерской радиосвязи, электроприводы, запорную арматуру, кабели и проводники, измерительные приборы, газосигнализаторы и запасные части к ним, а также горюче-смазочные материалы.

«Мы работаем в регионе, где есть все возможности реализовывать высокотехнологичные проекты. Местные производители, вузы и научные институты готовы в рамках открытого диалога слышать наши потребности и предлагать свои разработки и идеи. Показатель такой совместной работы — увеличение в восемь раз объемов закупок строительных материалов и блочного оборудования по сравнению с прошлым годом», — отметил генеральный директор ООО «Газпромнефть-Восток» Виктор Мисник.

Увеличивается доля томских поставщиков и в общем объеме закупок основных материалов и оборудования, необходимого для «Газпромнефть-Восток». Если в 2015 году это было 29 процентов, то по итогам I квартала уже 56 процентов. В секторе капитального строительства доля томских организаций возросла до 70 процентов.

Участники совещания отметили важность работы, которая осуществляется в рамках дорожной карты, и наметили пути развития взаимоотношений. Особое внимание было уделено научно-техническому и производственному потенциалу томских машиностроительных предприятий.

В совещании приняли участие представители структурных подразделений администрации региона и руководители томских предприятий.

    В июле 2017 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков подписали актуализированную дорожную карту по расширению использования томской высокотехнологичной продукции на объектах нефтяной компании. Новый документ продлил до 2020 года срок существующего соглашения, подписанного томским губернатором и главой компании в 2013 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх