ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Торги поставочным фьючерсом на российскую нефть Urals начнутся в конце ноября

Суть фьючерса на Urals - создание независимого инструмента определения цены на основной сорт российской нефти

Запуск торгов поставочным фьючерсом на российский экспортный сорт нефти Urals состоится в конце ноября, плюс минус три дня. Об этом на пресс-конференции в рамках презентации фьючерса сообщил глава Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников.

"Мы рассчитываем, что это произойдет в конце ноября, плюс-минус два-три дня", - сказал он.

Как сообщалось ранее, план мероприятий, необходимых для запуска на российской бирже торгов поставочными биржевыми контрактами на экспортируемую нефть, утвержден правительством РФ в мае 2016 г. В рамках подготовительных мероприятий СПбМТСБ проводит учебные торги для тестирования участниками биржевых процедур (механизмов торговли, поставки нефти, клиринговых расчетов) и документооборота.

Запуск торгов фьючерсами на российскую нефть Urals ранее планировался 1 ноября. Торги должны начаться на СПбМТСБ. Поставки будут осуществляться из порта Приморск. Объем контракта - 1 тыс. баррелей, минимальная поставочная партия (танкер) составляет 720 контрактов, фьючерс будет торговаться в долларах.

Суть фьючерса на Urals - создание независимого инструмента определения цены на основной сорт российской нефти. Сейчас экспортная котировка Urals определяется ценовыми агентствами (в основном Platts) на основе расчета дифференциала (как правило, дисконта) к цене североморской нефти Brent. Причем за последние месяцы этот дисконт вырос со стандартной величины, которая не превышала $2, в связи с поставками нефти из Саудовской Аравии в Европу. Увеличение дисконта, по мнению ряда аналитиков, создает дополнительные риски для российского экспорта, платежного баланса и доходов бюджета.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх