ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Total и Equinor, возможно, придется платить больше роялти в рамках СРП на Харьяге

Минэнерго РФ недовольно низкими, по его мнению, роялти, которые РФ получает от французской Total и норвежской Equinor (бывшей Statoil) в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) по Харьягинскому нефтедобывающему проекту, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Замглавы департамента Минэнерго Виктор Антошин в начале апреля предложил Минфину и Минприроды, совместно с госкомпанией "Зарубежнефть", изменить форму выплаты роялти для проекта. Харьяга — один из трех СРП-проектов в РФ, расположен в Ненецком автономном округе. Акционеры — "Зарубежнефть — добыча Харьяга" (40%; оператор), Total (20%), Equinor (30%), Ненецкая нефтяная компания (ННК; 10%). Добыча нефти там в 2017 году составила 1,4 миллиона тонн, отмечает газета.

Роялти в объеме 7%, а со второго квартала — 9%, с добычи на Харьяге каждый из инвесторов платит в бюджет в денежной форме, ссылается газета на Антошина. Цена, от которой рассчитываются роялти, является средневзвешенной между фактическими и "справочными" ценами реализации СРП. Но Минэнерго указало, что ресурсы, приходящиеся на долю ННК и "Зарубежнефти", для расчета учитываются по фактическим ценам реализации, а ресурсы Total и Statoil — по "справочной" цене СРП.

Разница между этими ценами с третьего квартала 2016 года по четвертый квартал 2017 года составляла в среднем 0,946 доллара на тонну, и государство недополучает деньги, считает Минэнерго. Источник издания пояснил, что "Зарубежнефть" продает нефть в рамках СРП эффективнее других инвесторов, объемы идут через СПбМТСБ, в этом году ННК уже передала долю в роялти "Зарубежнефти". Доходы государства от Харьягинского СРП в 2017 году составили почти 15 миллиардов рублей, что в полтора раза выше уровня 2015-2016 годов, также отмечает собеседник газеты.

Газета отмечает, что претензии правительства РФ к инвесторам Харьяги были и раньше. В 2016 году конфликт привел к продаже Total 20% в СРП-проекте "Зарубежнефти" за 60 миллионов долларов и передаче статуса оператора. Инициатором сделки считалось правительство, имевшее претензии к размеру и обоснованности инвестиций, которые, по условиям СРП, окупаются за счет доли государства в продукции.

Поводом для недовольства стала система утилизации попутного газа, которую Total начала внедрять в 2012 году, но из-за проблем с подрядчиком так и не ввела. Подобные претензии ранее выдвигались и к СРП-проектам на Сахалине. Управляющий партнер УК "Право и бизнес" Александр Пахомов считает, что российская сторона в ситуации активного поиска дополнительных источников средств для бюджета будет проталкивать идею реформы роялти, так как речь идет о ежегодно растущих доходах.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх