ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Транснефть» снизила транзит через Украину из-за жалоб потребителей на качество нефти

 Транзит нефти через территорию Украины по нефтепроводу «Дружба» за четыре месяца этого года сократился из-за жалоб потребителей на качество нефти, сообщил ТАСС официальный представитель «Транснефти».

«По северной ветке «Дружбы» падение составило 1,4%, по южной, в Венгрию - на 18%, в Словакию - на 8%», - сказал он. В компании уточнили, что в отношении Венгрии сокращение поставок составило за четыре месяца 280 тыс. тонн, в Словакию - 130 тыс. тонн.

Как сообщили в компании, венгерские потребители объясняют снижение потребления качеством российской нефти - если содержание серы в настоящее время составляет 1,75%, то они хотели бы 1,5% - это в пределах нормы, но их это качество не устраивает.

Ранее «Укртранснафта» сообщила, что транзит нефти через Украину за четыре месяца снизился на 9,3% - до 4,023 млн. тонн.

Как сообщал заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Анатолий Голомолзин, консультации по содержанию серы в нефти, экспортируемой по нефтепроводу «Дружба», проведенные с нефтекомпаниями «Транснефтью» и Минэнерго РФ, позволяют рассчитывать, что в 2018 году качество нефти, поставляемой по этому трубопроводу, не изменится. До этого источники ТАСС, которые присутствовали на указанном совещании в ФАС, говорили, что содержание серы в нефтяном трубопроводе «Дружба» может в 2018 г. достичь 1,8%. Сейчас норматив на максимальное содержание серы в трубопроводе для марки Urals составляет 1,6%.

«Транснефть» ранее предложила Минэнерго сформировать новый экспортный сорт нефти под рабочим названием Urals Heavy. При этом компания готова сформировать объем высокосернистой нефти с содержанием серы в 2,3% до 30 млн. тонн с поставкой через Усть-Лугу. Этот поток высокосернистой нефти предполагалось формировать из Ульяновской, Оренбургской и Самарской областей, а также Башкирии.

Однако в марте первый замглавы Минэнерго Алексей Текслер говорил, что Минэнерго не считает нужным возвращаться к вопросу выделения отдельного потока для транспортировки тяжелой нефти, так как качество нефти растет. При этом он подчеркивал, что решение о выделении отдельного потока приведет к существенным потерям бюджета.

В России существует несколько основных сортов нефти: тяжелая смесь Urals (цена рассчитывается с дисконтом от Brent), легкая нефть Siberian Light (добывается в Ханты- Мансийском автономном округе) и ESPO (марка восточносибирской нефти).

Другие российские сорта: REBCO, Sokol («Сахалин-1»), Vityaz («Сахалин-2»), арктический сорт ARCO (месторождение Приразломное, разрабатываемое «Газпром нефтью»).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх