ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Транснефть" подтвердила проблемы с качеством нефти в трубопроводе "Дружба"

МОСКВА, 19 апр. Ситуация с качеством нефти в трубопроводе "Дружба" должна нормализоваться к понедельнику-вторнику, сообщил РИА Новости советник президента "Транснефти" Игорь Дёмин.

Белорусский концерн "Белнефтехим" в пятницу сообщил, что в последние несколько дней резко ухудшилось качество российской экспортной смеси Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода "Гомельтранснефть Дружба". Заявление компании поступило в распоряжение РИА Новости. В "Белнефтехиме" уточнили, что по трубе "поступает нефть с содержанием хлорорганических соединений, превышающим в десятки раз предельные значения по стандарту".

"Руководство и сотрудники компании находятся в постоянном контакте с специалистами "Гомельтранснефть Дружбы", руководством концерна "Белнефтехим" и НПЗ республики Беларусь. Мы готовы встречаться с нашими белорусскими коллегами, чтобы обсудить ситуацию. Компания ежесуточно мониторит показатели по наличию органических хлоридов, а также проводит анализ арбитражных проб на предмет определения источника "загрязнения", - сообщил Дёмин.

"По нашим прогнозам, ситуация с качеством должна нормализоваться к понедельнику-вторнику следующей недели", - добавил советник президента "Транснефти".

Белоруссия хочет повысить тариф на транзит российской нефти на 23,1%. ФАС России назвала доводы белорусской стороны необоснованными, напомнив, что плановый пересмотр тарифов должен пройти с 1 февраля 2020 года. Также власти Белоруссии заявляли о возможности перекрыть на ремонт нефтепровод "Дружба", по которому идет транзит российской нефти в Европу. Вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко отмечал, что специалисты изучают вопрос о перекрытии нефтепровода "Дружба", по которому идет транзит российской нефти, или об ограничении поставок по нему, на время ремонта из-за требований экологии.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак назвал такой вариант форс-мажором. При этом он добавил, что у РФ есть резервы по другим направлениям поставок нефти, в том числе через морские порты. Первый замгендиректора – главный инженер ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Андрей Вериго заявил в пятницу, что транзит российской нефти через Белоруссию для России экономически привлекательнее поставок через морские порты даже с учетом предложенного повышения тарифов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх