ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Башкирии и Коми мошенники через WhatsApp обещают«бочку бензина» от ЛУКОЙЛа

Они пытаются получить личные данные пользователей и номера их банковских карт.

В Республике Коми мошенники через WhatsApp рассылают сообщения об акции в честь 25-летия ЛУКОЙЛа. Таким образом они пытаются получить доступ к личным данным жителей республики и номерам их банковских карт, сообщает "Комиинформ".

В сообщении говорится, что по случаю юбилея ЛУКОЙЛ дарит купон на 200 литров бензина АИ-95. Акция якобы продлится до субботы. Для того, чтобы получить бочку бензина, необходимо ответить на ряд вопросов о деятельности компании и качестве топлива, а затем разослать сообщения об акции 30 своим знакомым через WhatsApp, после чего снова вернуться на сайт за подарком.

В компании "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" сообщили, что никакой акции не проводят. "Это действуют мошенники. Те, кому все-таки удалось разослать 30 сообщений знакомым, возвращались на сайт, где их просили указать паспортные данные и номер банковской карты. Подобные сообщения получили не только жители Коми, но и других регионов. В сообщениях указывается не только ЛУКОЙЛ, но и Газпром. Газовики уже опубликовали официальное сообщение о том, что никаких подобных акций они не проводят", - пояснили изданию.

Подобные случаи замечены и в Башкирии, сообщает Bash.News. Рассылаемые сообщения выглядят неправдоподобно, так как нетрудно рассчитать стоимость убытков компании даже при одном таком подарке.
Если округлить цену топлива хотя бы до 41 рубля за литр, то на каждого потребителя компания должна потратить 8200 рублей. Всего 120 водителей - и сумма достигнет миллиона. «Все карты раскрываются в тот момент, когда вы закончите отвечать на вопросы - вас перекинет на множество других сайтов, которые попросту воруют ваш трафик», отмечает издание.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх