ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Тюмени презентовали первый том книги о подвигах геологов-первопроходцев

Издание планируют подарить ветеранам геологии, а также разослать по школам, университетам и библиотекам региона

Первый том книги о подвиге тюменских геологов - покорителей Севера "70 лет тюменской геологии: служа Отечеству" презентовали в Тюмени. В книгу вошли исторические документы, воспоминания и архивные фотографии, повествующие о поисках и разведке нефтяных и газовых залежей в пределах Тюменской области, сообщила в четверг ТАСС пресс-секретарь Сибирского научно-аналитического центра (СибНАЦ) Татьяна Долгова.

"Мы представили первый том книги, подготовленный и изданный Сибирским научно-аналитическим центром в 2018 году. В нем содержится краткая история российской геологической службы, объективная картина поиска и разведки нефтяных и газовых залежей в Тюменской области, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах до 1970 года. В книгу вошла информация о значимых событиях из истории тюменской геологии и героях эпохи великих открытий, историческая документация, архивные фотографии, воспоминания", - сказала она.

Как пояснил журналистам гендиректор СибНАЦ и руководитель проекта "70 лет тюменской геологии: служа Отечеству" Анатолий Брехунцов, книги подарят ветеранам геологии, разошлют по школам, университетам и библиотекам региона. "Идея такой летописи возникла давно, мы хотели собрать и обобщить ключевые события истории освоения Севера. Нам особенно важно, чтобы осталась память о людях, которые стояли у истоков тюменской геологии, жили и трудились в суровых условиях северных экспедиций, обеспечивая всю страну нефтью и газом", - сказал он, уточнив, что второй том издания будет содержать информацию о развитии региональной геологической службы с 1970 года по настоящее время.

По словам советника губернатора Тюменской области Александра Новопашина, история региона тесно связана с развитием геологии и освоением недр Западной Сибири. "Безусловно, проделана огромная работа, и я поздравляю всех авторов с выходом издания. Должен сказать, что книга обращена не только в прошлое, но и в будущее. Мы все надеемся на то, что со временем геология, как профессия, как отрасль развития страны, возродится, и к этому есть все предпосылки", - сказал он.

2018 год - год 70-летия тюменской геологии. Тюменская нефтеразведочная экспедиция была создана в январе 1948 года по распоряжению министра геологии СССР. В 1953 году в селе Березове забил мощный газовый фонтан, а спустя сеть лет в селе Шаиме была получена первая нефть промышленного значения. Сейчас в регионе насчитывается более 900 открытых месторождений.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх