ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Завершен монтаж и приемка первой в России системы каталитического восстановления для газоперекачивающего агрегата на предприятии ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

7 сентября на компрессорной станции «Горнозаводская», находящейся на балансе ООО «Газпром трансгаз Чайковский», успешно прошли приёмочные испытания системы каталитической очистки, предназначенной для сокращения выбросов оксидов азота в атмосферный воздух.

Главная цель проекта — создание технологии очистки выбросов газоперекачивающих агрегатов, обеспечивающей соответствие не только российским экологическим стандартам, но и нормам, принятым в странах Европейского Союза. Испытания пилотной установки показали, что всё поставленное оборудование, позволило не только достичь европейских показателей, но и превысить их в разы. Эффективность очистки, в зависимости от выбранного режима работы агрегата и расхода реагента, составила от 71% до 100%.

Разработка на опытном образце доведена до логического завершения благодаря усилиям специалистов ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и ООО «Газпром трансгаз Чайковский», которые инициировали проект в рамках договора с ПАО «Газпром». Специалисты ВНИИГАЗа разработали основы технологии еще в 90-ые годы, апробировали на агрегате 10 ГКН Щелковского СПХГ в 2002-ом году, а в 2015 году сопровождали разработку от идеи до монтажа, пуска и приёмочных испытаний. В рамках данного проекта была достигнута стратегически важная задача — продемонстрировать ПАО «Газпром» эффективность применения технологии СКВ, учитывая потребность, обозначенную в Программе инновационного развития ПАО «Газпром» до 2020 года” и высокие требования к экологическим показателям ГПА в зарубежных проектах.

«Мы считаем, что результаты приемочных испытаний пилотной установки по снижению выбросов оксидов азота, смонтированной на газотурбинном агрегате типоразмера ГПА —16 „Урал“, обнадеживают в части достижения европейских норм выбросов NOx в составе отходящих газов агрегата. При этом нельзя останавливаться на достигнутом — необходимо продолжать работы по оптимизации технологических параметров процесса, архитектуре и габаритам установки. На наш взгляд, важно, чтобы все оборудование установки и сам катализатор были отечественного производства, и система не нарушала работу газотурбинного агрегата» — сказал заместитель Генерального директора ООО «Газпром ВНИИГАЗ» А. З. Шайхутдинов.

Учитывая, что разработка камер сгорания ГТУ с сухим подавлением оксидов азота на сегодня пока не решена, работы в этом направлении необходимо продолжать. Для дальнейшей отработки типового проекта необходимо определить объект для пилотного проекта, на котором будут отработаны типовые решения и продолжены ресурсные испытания. Это позволит к моменту использования данного решения в проектах на территории РФ и при реализации экспортных проектов использовать российское оборудование, оснащенное системой СКВ.

Экологические требования к промышленным предприятиям постоянно повышаются, а мировой тренд в области наилучших доступных технологий (НДТ) направлен в сторону совместного решения экологических и энергетических проблем. В этой связи у специалистов института, разрабатывающих справочники НТД на федеральном и корпоративном уровне, очень хорошие перспективы по внедрению новых технологий, наращиванию клиентской базы, чему, безусловно, будет способствовать реализованное техническое решение системы СКВ в ПАО «Газпром.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх