ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Подтипа того: ученые Роспотребнадзора рассказали о новом субварианте SARS-CoV-2

Вакцины эффективны и против AY.4.2, а его заразность еще изучают

Вариант «Дельты» AY.4.2 не настолько сильно отличается от исходного, чтобы кардинально изменить способность связывания подтипа коронавируса с антителами, поэтому вакцины по-прежнему эффективны против него, заявили «Известиям» в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Там также рассказали, что новую линию нельзя назвать наиболее быстро распространяющейся среди известных штаммов. Понять, сможет ли этот субтип вытеснить другие циркулирующие варианты, можно будет в ближайшее время, говорят эксперты. По их словам, сами специфические мутации AY.4.2 известны еще с апреля прошлого года и не привели к его доминирующему положению ни в одной из стран.

Незваный гость из Британии

Пока сложно сказать, насколько версия «Дельты», которая уже обнаружена в России, более заразна, чем другие — сейчас во многих странах продолжаются исследования, сказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. По его словам, вариант AY.4.2 пока обнаруживают в единичных случаях. Это следует из результатов секвенирования геномов коронавируса, представленных в базе данных VGARus.

В некоторых кругах новый вариант называют «Дельта плюс», но это же название ранее относилось к другому штамму, и потому сейчас происходит некоторая путаница. AY.4.2 — одно из множества ответвлений линии «Дельта», у которого, вероятно, есть ряд преимуществ перед другими известными версиями патогена.

— Вероятно, он может быть примерно на 10% (данные зарубежных исследователей) более трансмиссивный, то есть заразный, чем исходная «Дельта». Это не так много по сравнению с тем, что мы видели при появлении штаммов «Альфа» и «Дельта», которые были на 50–60% более заразными перед предыдущими версиями, — рассказал «Известиям» Камиль Хафизов.

Однако появление изначальной версии «Дельты» уже вызвало серьезный рост заболеваемости, и AY.4.2 может придать дополнительный толчок в ее подъеме, предупредил специалист.

— Единственное, что может помочь противостоять новому варианту — вакцинация, особенно тех, кто еще не переболел коронавирусной инфекцией, — подчеркнул Камиль Хафизов.

Вакцины достаточно эффективны против новой версии вируса, уточнил он. Этот вариант не настолько сильно отличается, чтобы кардинально изменить способность связывания с антителами, отметил эксперт.

Судя по тому, что у AY.4.2 есть мутации в S-белке, скорее всего, изменения связаны с заразностью, а не с тяжестью заболевания, заключил Камиль Хафизов.

AY.4.2 — один из 45 подвидов вируса, происходящих от «Дельта»-варианта. У него есть две характерные мутации (Y145H и A222V) в спайковом белке, которым вирус заражает клетки человека. Оба изменения были зарегистрированы в предыдущих линиях коронавируса, хотя и не в формате «варианта, вызывающего опасения» (к этой категории ВОЗ относит мутации, которые увеличили способность коронавируса передаваться от человека к человеку, изменили симптоматику или сделали его более устойчивым к вакцинам).

Не надо паники

СМИ быстро подхватили версию о том, что подлиния AY.4.2 может быть крайне опасна. Однако ни одна из мутаций априори не является очевидным кандидатом на повышение вирусной трансмиссивности (способности к заражению), и они могут иметь разные, иногда неожиданные, эффекты в разных штаммах, сообщил журналистам профессор Франсуа Балу из Института генетики Глобального университета Лондона.

«Большинство мутаций SARS-CoV-2 независимо друг от друга возникали много раз в неродственных штаммах. Обе спайковые мутации Y145H и A222V были обнаружены в различных других линиях SARS-CoV-2 с начала пандемии, но до сих пор остаются на низкой частоте. Первые штаммы, несущие обе мутации, были секвенированы в апреле 2020 года. Ни один из них не обнаружен ни в одном вызывающем обеспокоенность варианте, — привел слова профессора портал Science Media Centre. — A222V был обнаружен в линии B.1.177, охватившей Европу летом 2020 года, но тщательный последующий анализ показал, что эта линия, вероятно, не имеет внутреннего преимущества в трансмиссивности, и что ее распространение, скорее всего, было вызвано демографическими процессами.

AY.4.2 пока остается редкостью за пределами Великобритании. В Дании этот субвариант находили у 2% зараженных, но с тех пор показатель пошел на спад. Три случая заражения этим подтипом выявлено в США.

При этом нет ничего удивительного, что этот вариант добрался до России, сказал «Известиям» директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Альберт Ризванов.

— Люди путешествуют и передвигаются из страны в страну, и инфекция перемещается вместе с ними. На данный момент наши границы не закрыты, поэтому в любом случае штаммы будут распространяться между государствами, — пояснил эксперт.

Все специалисты подчеркивают, что единственным способом профилактики заражения всеми вариантами коронавируса остается вакцинация.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх