ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Расшифрован геном коронавируса, которым заражаются жители Москвы и области

С самого начала пандемии коронавируса исследователей волновала возможность появления новых мутаций вируса. Новые, более приспособленные вариации SARS-CoV-2 могут оказаться ещё опаснее, при этом вовремя отслеживать их появление довольно трудно, даже имея на руках самые современные научные инструменты.

Так в течение последних полугода по миру распространилось уже несколько мутаций коронавируса: за ними закрепились названия, соответствующие буквам греческого алфавита. Это британский штамм "Альфа", южноамериканский "Бета", бразильский "Гамма", а в последнее время начал широко распространяться (в том числе и на территории России) индийский штамм "Дельта".

Российские биологи решили проследить, как разные мутации SARS-CoV-2 распространялись по Москве и Московской области. Для этого они секвенировали (расшифровали) геномы 579 образцов вируса, выделенных у пациентов, заражённых COVID-19 с февраля по июнь 2021 года.

Исследователи обнаружили, что ещё в начале февраля заражений новыми вариациями коронавируса было совсем немного: около 2% случаев. Однако этот процент очень быстро начал увеличиваться, достигнув к началу лета 80-90% от всего количества заражений.

Поначалу в Москве и области вяло распространялся штамм "Альфа", в апреле к нему уже присоединился штамм "Бета", также учёные обнаружили некоторые местные вариации коронавируса (B.1.1.523), которые не встречаются за пределами страны.

Любопытно, что среди изученных образцов SARS-CoV-2 биологам ни разу не встретился бразильский штамм "Гамма".

При этом в мае и начале лета активно вытеснять другие вариации коронавируса стал индийский штамм "Дельта". В мае доля заражений этим штаммом составила 40%, а в июне – уже 70%.

Предварительные данные исследования геномов показывают, что сейчас большинство заболевших заражаются дельта-вариантом SARS-CoV-2. Уже зафиксировано несколько случаев заражения очередной мутацией штамма "Дельта" – вариантом "Дельта-плюс".

Медики и эпидемиологи (и привитое население страны вместе с ними) в первую очередь озабочены тем, защищают ли существующие вакцины от новых штаммов коронавируса. Предварительные опыты внушили надежду: несмотря на некоторое снижение эффективности, большинство вакцин продолжают защищать людей от мутировавшего вируса.

Авторы исследования надеются, что их работа поможет в изучении эволюции вируса SARS-CoV-2 и прогнозировании дальнейших его изменений.

Исследование было опубликовано на сайте препринтов bioRxiv. Подчеркнём, что это совершенно новое исследование, ещё не прошедшее процедуру рецензирования сторонними экспертами.

Недавно мы рассказывали о том, что в организме пожилой женщины были найдены сразу два штамма коронавируса, а также о том, почему мужчины переносят ковид тяжелее, чем женщины. Сообщали мы и о том, что в терапии COVID-19 неожиданно помогла пересадка кала.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Дополнительная информация

  • Автор: Ольга Мурая

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх