ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Казахстане введут штрафы в размере $200 для нарушивших режим самоизоляции

Нарушителей режима будут выявлять с помощью мобильного приложения Ashyq

Власти Казахстана c 10 июня будут штрафовать заразившихся коронавирусом, которые намеренно нарушают режим самоизоляции. Как сообщила в понедельник межведомственная комиссия, административная ответственность для нарушителей составит 87 510 тенге ($204).

"Министерством здравоохранения Республики Казахстан утверждены санитарные правила, которые предусматривают обязательный режим изоляции для больных и контактных [в связи с заражением COVID-19]. За неисполнение данных требований предусмотрено административное наказание. Правила вступают в силу 10 июня 2021 года", - цитирует комиссия заявление комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава.

По его данным, нарушителей режима самоизоляции будут выявлять с помощью мобильного приложения Ashyq, которое предназначено для контроля и анализа сведений по эпидемической ситуации в стране.

"Если гражданин, зная о своем статусе инфицированного, нарушил режим самоизоляции и умышленно создал угрозу заражения для окружающих, ему грозит наказание в виде административного штрафа в размере 30 месячных расчетных показателей или 87 510 тенге", - отмечается в сообщении.

В этой связи комитет санитарно-эпидемиологического контроля призвал казахстанцев соблюдать установленные карантинные требования. В ведомстве также выразили надежду на то, что административные штрафы позволят взять под контроль распространение коронавируса.

Всего в Казахстане с начала пандемии подтверждены 395 064 случая инфицирования коронавирусом, 367 285 пациентов выздоровели, 4 076 человек умерли. Население республики составляет порядка 18,9 млн человек.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх