ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Антон Рубцов: «Пластики по удельному объему выбросов на единицу продукции имеют низкое влияние на экологию»

Антон Рубцов: «Пластики по удельному объему выбросов на единицу продукции имеют низкое влияние на экологию»

Москва, 13 октября. – Производство пластика в России имеет низкое влияние на экологию, гораздо меньшее, чем производство многих других видов сырья. Как сообщил в ходе выступления на сессии «Новые вызовы химической отрасли – климатическая повестка» международного форума «Российская экологическая неделя» директор Департамента нефтегазового комплекса Минэнерго России Антон Рубцов, производство продукции нефтехимии в России имеет высокие перспективы.

«Производство пластиков на территории России – как по удельному объему выбросов, так и по объему потребления электроэнергии на единицу продукции имеет низкое влияние на экологию. Энергозатраты здесь в 6 раз меньше, углеводородный след – в 13 раз ниже, чем от других материалов в промышленности. Сейчас у нас есть серьезные возможности по наращиванию использования пластиков в России - и это будет, по сути, благо для экологии», - подчеркнул Антон Рубцов.

По его словам, нефтехимическая отрасль создает высокую дополнительную стоимость в экономике страны, а также играет важную роль в экономике замкнутого цикла. 

«Нефтехимия – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Мы видим цель, чтобы довести производство крупнотоннажных полимеров уже на горизонте 2027-2028 гг. до 20 млн тонн ежегодного выпуска. На новых проектах все обязательства, которые государство берет на себя с точки зрения налоговых стимулов, оно выполняет. Сейчас мы находимся в активной фазе подписаний инвестсоглашений с компаниями, эти инвестиции позволят совершить колоссальный рывок в развитии отрасли», - отметил глава Департамента.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газохимия"

Материалов нет

Наверх