ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Сибур" отказался от некоторых изучаемых проектов из-за углеродной неэффективности

"Сибур" видит, что углеродная эффективность становится все более значимым фактором при принятии инвестиционных решений, и уже отказался от реализации нескольких проектов. Об этом сообщил управляющий директор дирекции пластиков, эластомеров и органического синтеза "Сибура" Александр Петров.

Петров отметил, что год-полтора назад компания изменила процесс расчета инвестпроектов и порядок их выноса на инвестиционный комитет.

"Сегодня все еще много разных сценариев, нет определенности, как будет выглядеть будущее с точки зрения углеродного налога и стоимости углеродной единицы, и тем не менее уже у нас есть примеры отказа от инвестиционных проектов, на которые мы даже успели потратить деньги, потому что мы видим, что они не самые углеродо эффективные", — сказал он, выступая на конференции "Ведомостей" "ESG-инвестиции в России: на пути к зеленой экономике".

Петров не стал конкретизировать проекты, однако привел пример: "Проект, который неудивительно оказался неэффективным с точки зрения углеродной емкости, потому что в отличие от стандартной технологии имел повышенное количество переделов и энергозатраты и потери были выше, чем стандартные, но в деньгах напрямую это не проявлялось".

Петров отметил, что когда компания посчитала потенциальный углеродный налог, проект ушел ниже окупаемости, поэтому "Сибур" от него отказался, сообщает "Интерфакс".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газохимия"

Материалов нет

Наверх