ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром нефть" выступает за дальнейшую корректировку демпфера для увеличения его гибкости

Говоря о ситуации на рынке, генеральный директор компании Александр Дюков отметил, что в нефтепереработке она является приемлемой

"Газпром нефть" считает целесообразной дальнейшую корректировку демпфирующего механизма в сторону увеличения его гибкости и перехода на более свободное ценообразование, без жесткой привязки к уровню роста цен. Об этом сообщил журналистам генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков.

"В этом [скорректированном] демпфере еще есть элементы, которые делают его недостаточно гибким. Наше мнение - что должно быть меньше жестких элементов, а больше гибкости. Ситуация на рынке может развиваться по-разному. Абсолютно не означает, что цена в рознице должна расти в год на определенный заданный процент", - сказал он.

Говоря о ситуации на рынке, Дюков отметил, что в нефтепереработке она является приемлемой, и НПЗ генерируют прибыль компаниям. В рознице маржинальность АЗС находится под воздействием сезонных факторов, но в целом является положительной.

Замглавы компании Анатолий Чернер добавил, что отрицательная маржа на АЗС остается только в сегменте продажи бензинов, но в среднем она положительная. По его словам, маржинальность АЗС должна улучшиться после окончательного утверждения корректировки демпфера. Соответствующий законопроект в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме.

"Корректировка демпфера должна изменить текущее положение дел и часть маржи направить из переработки в розницу, улучшив экономику и эффективность розницы", - добавил Дюков.

Перевод контрактов с доллара

Генеральный директор компании добавил, что "Газпром нефть" по условиям действующих экспортных контрактов имеет возможность перевести расчеты с доллара в другую валюту. Но это приведет к пусть и некритичным, но небольшим финансовым потерям для компании.

"Мы, конечно, можем жестко настоять на том, чтобы перейти на другую валюту, но это приведет к небольшим, но все-таки потерям, которые в данной ситуации нам придется взять на себя. Опять же они не являются критическими, значительными", - сказал он.

Дюков отметил, что "Газпром нефть" после 2014 года увеличила долю недолларовых экспортных контрактов по дальнему зарубежью до 20%, почти каждый из них сейчас подразумевает возможность ведения расчетов в другой валюте. "Поскольку контракты предусматривают такую возможность, то в очень короткое время мы можем перейти на расчеты в других валютах. Почему мы не делаем это в настоящее время? Исторически ценообразование в этой отрасли происходит в долларах, с другой стороны - рынок заемного капитала тоже в долларах, поэтому безусловно для многих покупателей делает данную валюту для расчетов более привлекательной", - добавил гендиректор компании.

Он подчеркнул, что сейчас необходимости в переходе на расчеты в другой валюте нет. "У нас есть резервный вариант. Там, где мы можем рассчитываться в рублях без потерь для себя и для наших потребителей в евро - мы это делаем. Объем таких расчетов составляет порядка 20%, - сказал он. - Если будет поставлена задача перейти на расчеты исключительно в недолларовой валюте, то мы это сделаем".

На пленарной сессии Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин заявил, что уход нефтепромышленности от расчетов в долларах ударит по позиции этой валюты как мировой резервной. Глава государства добавил, что Россия не намерена использовать эти инструменты.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх