В республике Алтай будет построен малотоннажный КСПГ для автономной газификации поставок в Монголию
Об этом 12 августа 2023 г. сообщил глава республики Алтай О. Хорохордин по итогам участия в 17м заседании Международного координационного совета «Наш общий дом - Алтай» в Баян-Ульгийском аймаке Монголии.
КСПГ и сетевая газификация
Тезисы от О. Хорохорина:- перспективное направление сотрудничества - производство СПГ и поставка в приграничные районы Монголии,
- малотоннажный комплекс по производству СПГ планируем построить до 2025 г. в рамках соглашения с компаниями ВЭБ Инжиниринг и РХГ Инжиниринг, подписанного на ПМЭФ-2023.
- после приобретения специализированного транспорта на первых этапах планируем обеспечить автономную газификацию районов республики Алтай, после чего выйти с предложениями к зарубежным партнерам.
Поясняется лишь, что в рамках автономной газификации планируется строительство малотоннажного КСПГ, станций регазификации, приобретение специализированного транспорта.
В ходе заседания обсуждалась возможность поставок СПГ в приграничные аймаки Монголии.
В видео из Telegram-канала О. Хорохорина приводятся планы по сетевой газификации республики Алтай.
Так, до 2025 г. планируется газифицировать г. Горно-Алтайск, продолжить газификацию Майминского и Чемальского районов.
11 августа 2023 г. администрация республики Алтай сообщила о хоре реализации мероприятий в рамках федеральной программы газификации на 2021-2025 гг.:
- с начала 2023 г. в регионе было газифицировано 316 домовладений и введено в эксплуатацию 1,2 км газопровода,
- проводятся проектно-изыскательские работы по 20 объектам общей протяженностью 504,4 км,
- на 15 объектах работы уже завершены, в их число входят микрорайоны г. Горно-Алтайск, межпоселковый газопровод от Манжерока до Чемала, а также подводящий газопровод к чемальским жилым микрорайонам,
- программа газификации 2021-2025 гг. предусматривает строительство в регионе почти 600 км межпоселковых газопроводов и распределительных сетей.
- как сообщает Газпром газораспределение Томск, в республике Алтай с 2007 года газифицировано более 7,6 тыс. домовладений и введено в эксплуатацию порядка 600 км газопроводов.
Другие проекты
Также О. Хорохорин сообщил о других направлениях сотрудничества республики Алтай и алтайских регионов Монголии.Так, планируется модернизация международного пункта пропуска Ташанта через государственную границу с Монголией.
Это позволит увеличить пропускную способность более чем в 3 раза и увеличить товарообмен с Монголией, Казахстаном и Китаем.
Также совместно с федеральным центром продолжается работу над созданием нового пункта пропуска Карагай на границе с Казахстаном.
В ходе заседания Международного координационного совета «Наш общий дом - Алтай» было заключено соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах с Баян-Ульгийским и Кобдоским аймаками Монголии.
Ожидается, что это станет новым импульсом развития международных добрососедских отношений между регионами.
Дополнительная информация
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"
Материалов нет