ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Пермская нефтебаза "ЛУКОЙЛа" в 1,8 раза увеличит пропускную способность после модернизации

Пермь. 23 ноября. ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" (Башкирия) в 2022 году приступит к модернизации нефтебазы "Пермь", с которой отгружаются бензины и дизельное топливо на АЗС Пермского края, Свердловской области и Удмуртской Республики, сообщается на сайте корпоративного издания предприятий группы "ЛУКОЙЛ" в Пермском крае.

В первую очередь на нефтебазе планируется изменить схему налива - с верхнего на более герметичный нижний, с отводом паров на рекуперацию. При этом, с учетом особенностей автопарка заказчиков, на нефтебазе сохранится возможность традиционного верхнего налива в автоцистерны.

На эстакаде налива установят современную линейку учета нефтепродуктов, а количество наливных устройств вырастет с 13 до 22. Это позволит увеличить пропускную способность почти в 1,8 раза - с 2,8 тыс. тонн до 5 тыс. тонн нефтепродуктов в сутки.

Кроме того, на нефтебазе смонтируют насосную станцию для внутрибазовых перекачек и построят новую трансформаторную подстанцию.

Реконструкцию планируется провести до 2024 года. Модернизация не повлияет на процесс отпуска нефтепродуктов, отмечается в сообщении.

В пресс-службе "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукта" "Интерфаксу" не раскрыли объем инвестиций в этот проект.

Нефтебаза "Пермь" работает в круглосуточном режиме, за год через нее проходит порядка 1,5 млн тонн нефтепродуктов, выпускаемых на Пермском НПЗ ("ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез"). Последняя масштабная реконструкция проводилась 20 лет назад, тогда на нефтебазе была внедрена первая в России автоматизированная система управления предприятием.

"ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" занимается реализацией топлива, масел, сопутствующих товаров, хранением нефтепродуктов и эксплуатацией нефтебаз в Республиках Башкортостан, Татарстан, на территории Оренбургской, Самарской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Свердловской, Кировской и Ульяновской областей, Удмуртской Республики, ХМАО, ЯНАО и Пермском крае. В состав предприятия входят более 600 автозаправочных комплексов и 11 нефтебаз.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх