"Казмунайгаз" пригласили на конкурс по приобретению НПЗ "Лукойла" в Болгарии
АСТАНА, 8 января. Казахстанская национальная нефтегазовая компания "Казмунайгаз" подтвердила, что получила приглашение на участие в конкурсе на приобретение нефтеперерабатывающего завода российского "Лукойла" в болгарском Бургасе. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании "Казмунайгаз".
"АО НК "Казмунайгаз" было приглашено компанией "Лукойл" к участию в конкурсе по приобретению НПЗ "Лукойл Нефтохим Бургас" в Болгарии. Детали обсуждаются", - сказали в пресс-службе.
В компании отметили, что "Казмунайгаз" уже имеет доли в двух нефтеперерабатывающих заводах в Румынии. "С учетом владения "Казмунайгазом" двумя НПЗ в Румынии - "Вега" и "Петромидиа" (доля "Казмунайгаза" - 54,63%) это позволит расширить возможности компании на международном энергетическом рынке", - отметили в компании.
Почти год назад "Лукойл" информировал, что начал пересмотр стратегии в отношении активов в Болгарии, в том числе возможности продажи бизнеса в связи с существенными изменениями условий деятельности. В Болгарии "Лукойл" владеет НПЗ в Бургасе, сетью АЗС и нефтебаз, бизнесом судовой и авиационной бункеровки.
В Минэнерго Болгарии в конце декабря сообщали, что венгерская компания MOL проявляет интерес к приобретению нефтеперерабатывающего завода "Лукойл Нефтохим Бургас". В ноябре "Лукойл" опровергал переговоры с катаро-британским консорциумом о продаже НПЗ в Болгарии. О том, что в сделке может принять участие "Казмунайгаз" ранее сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"
Материалов нет