ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,86 -0,63
EUR 92,14 -0,69
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Крупнейший производитель битума в Центральной Азии - завод Caspi Bitum - будет запущен 5 мая

Астана, 25 апр - Правительство Республики Казахстан 5 мая 2025 г. введет в эксплуатацию крупнейший завод по производству дорожного битума в Центральной Азии - Caspi Bitum.
Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго РК.

Caspi Bitum - это совместное предприятие КазМунайГаз (КМГ) и CITIC Resources Holdings Limited.
Ранее на заводе был завершен масштабный проект модернизации производственных мощностей.
В настоящее время проходят финальные этапы пусконаладочных работ: идет прием сырой нефти, проводятся индивидуальные испытания и комплексное опробование всего технологического оборудования и систем управления.

В рамках ПНР ожидалось пробное производство первых партий битума в объеме около 8 тыс. т с обновленных мощностей.
25 апреля 2025 г. КМГ сообщила о получении паспорта качества на 1ю партию дорожного битума в 740 т, который подтверждает готовность обновленных мощностей к работе.

Проект модернизацииCaspi Bitum

  • был сфокусирован на обновлении ключевой установки первичной переработки нефти - ЭЛОУ-АВТ;
  • включал замену и установку нового основного технологического оборудования для увеличения мощности до 1,5 млн т/год нефти;
  • знаковым этапом стал сложнейший монтаж в марте новой вакуумной колонны Т-1102:
    • это оборудования высотой почти 40 м и весом около 140 т,
    • новая колонна позволяет увеличить переработку мазута и получать высококачественный гудрон - ключевое сырье для производства дорожного битума, используя передовые технологии, включая новую водокольцевую вакуумсоздающую систему;
  • наряду с вакуумной колонной модернизированы атмосферная часть установки, технологические печи, теплообменное и насосное оборудование, а также обновлены системы автоматизации и контроля;
  • строительно-монтажные работы, начались в ноябре 2024 г. и были завершены на месяц раньше графика;
  • генподрядчик - CITIC Construction;
  • капитальные инвестиции - 76 млн долл. США.
Проект имеет стратегическое значение для Казахстана.
Он позволит увеличить мощность по переработке нефти с месторождения Каражанбас с 1 млн т/год до 1,5 млн т/год.
Ключевым результатом модернизации станет рост производства дорожного битума на 50% - с 500 тыс. т/год до 750 тыс. т/год., что обеспечит потребности активного дорожного строительства по всей стране.

Министр энергетики РК Е. Аккенженов отметил, что запуск модернизированного завода Caspi Bitum - это постепенный переход от сырьевой направленности на глубокую переработку нефти, как часть проводимой государственной политики по долгосрочному развитию нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Битумный вопрос в Казахстане

Казахстан в период пика строительного сезона ежегодно сталкивала с дефицитом битума и повышением цен.
В середине июля 2022 г. на расширенном заседании правительства президент Казахстана К.-Ж. Токаев поручил устранить дефицит дорожного битума в стране.

Сейчас общая мощность казахстанских производителей позволяет выпускать до 1,2 млн т битума ежегодно, в то время как потребность в данном материале составляет около 1 млн т.
Однако реальный объем производства оставляет желать лучшего из-за проблем с обеспечением сырьем.

Ранее Минэнерго РК сообщал, что при потребности дорожно-строительной отрасли 1 млн. т/год битума мощности по производству казахстанского битума достигнут 1,45 млн. т/год (с учетом новых мощностей Caspi Bitum), а импорт российского битума составит 0,5 млн. т/год в рамках Индикативного баланса между РК и РФ.

Кроме того, прорабатывается вопрос строительства 2х новых производств битума:

  • 700 тыс. т/год Qazaq Bitum в г. Актобе в 2026 г.;
  • 770 тыс. т/год на Шымкентском НПЗ в 2030 г.
Следовательно, в 2032 г. суммарная мощность по производству битума может составить 2,5 млн. т/год:
  • Caspi Bitum - 0,75 млн. т/год;
  • Qazaq Bitum - 0,7 млн. т/год;
  • Шымкентский НПЗ - 0,77 млн. т/год;
  • Павлодарский НПЗ - 0,3 млн. т/год.

Автор: А. Гончаренко

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх