ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЛУКОЙЛ ПЕРЕСМОТРИТ СТРАТЕГИЮ В ОТНОШЕНИИ АКТИВОВ В БОЛГАРИИ

Ввиду существенного изменения условий деятельности предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» на территории Болгарии начата работа по пересмотру стратегии по данному активу. Будут проанализированы различные опции с привлечением международных консультантов, включая продажу бизнеса.

Группа «ЛУКОЙЛ» активно инвестирует в развитие активов в Болгарии в течение более чем 20 лет. В частности, инвестиции в НПЗ в Бургасе превысили 3,4 млрд долл., что превратило предприятие в один из наиболее экологичных и высокотехнологичных заводов в Европе. Кроме того, создана современная сбытовая сеть, включающая 220 АЗС и 9 нефтебаз, а также бизнесы судовой и авиационной бункеровки. Осуществляя деятельность в Болгарии, Группа традиционно придерживается высоких мировых стандартов корпоративной и социальной ответственности.

Пересмотр стратегии является следствием принятия государ​ственными органами Болгарии дискриминационных законов, других несправедливых, предвзятых политических решений в отношении завода, не имеющих отношение ни к цивилизованному регулированию крупного бизнеса, ни к увеличению доходной части бюджета страны.

Искусственно раздуваемая политическая буря вокруг предприятия крупной международной коммерческой структуры, которая не находится под санкциями Евросоюза и США, и выполняет все обязательства перед государством и работниками, наносит ущерб бизнесу компании ЛУКОЙЛ, инвестиционному климату Болгарии, неумолимо разрушает имидж Республики в глазах всего мирового бизнеса, негативно влияет на доходы госбюджета.

ЛУКОЙЛ будет информировать органы власти страны и Синдикат Болгарских Нефтехимиков «ЛУКОЙЛ» о дальнейших действиях Компании в отношении активов в Болгарии.​

Справка о компании

ПАО «ЛУКОЙЛ» — одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов.
Обладая полным производственным циклом, Компания полностью контролирует всю производственную цепочку – от добычи нефти и газа до сбыта нефтепродуктов. Более 110 тысяч человек объединяют свои усилия и талант, чтобы обеспечить Компании передовые позиции на рынке.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх