ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 81,67 0,70
EUR 91,60 1,14
Brent 0.00/0.00 • WTI 0.00/0.00

Авиалесоохрана: О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 05.11.2026 г.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 04.11.2026 в России лесопожарными силами ликвидировано 2 лесных пожара на площади, пройденной огнем 5 га. Лесные пожары ликвидированы в 2 регионах: в Приморском крае, Оренбургской области.

На 00:00 мск 05.11.2026 на территории Российской Федерации действовал 1 лесной пожар на площади, пройденной огнем 19 га, по которому проводились работы по активному тушению, в том числе:    

 - 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 19 га (Оренбургская область);

На тушении было задействовано 29 человек, 11 единиц техники. На авиационном мониторинге - 3 воздушных судна.

Режим ЧС не введен.

Особый противопожарный режим установлен в 7 субъектах Российской Федерации: на всей территории республик Крым, Башкортостан, Марий Эл, Еврейской АО, в 26 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 2 муниципальных образованиях Оренбургской области, в 4 муниципальных образованиях Челябинской области.

Пожароопасный сезон открыт в 27 субъектах Российской Федерации: на всей территории Липецкой, Московской, Тамбовской, Астраханской, Запорожской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Челябинской областей, г. Севастополь, Краснодарского, Приморского краев, республик Адыгея, Крым, Ингушетия, Северная Осетия – Алания, Башкортостан, Татарстан, Алтай, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской, Луганской Народной, Донецкой Народной республик, Еврейской АО, в 4 лесничествах Хабаровского края, в 12 лесничествах Ростовской области.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Сведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2026 года

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework