ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Белкамнефть и ее руководителя оштрафовали на 640 тысяч рублей за сжигание ПНГ

Удмуртскую компанию год назад уже наказывали за аналогичные нарушения.

«Белкамнефть» утилизировала менее 95% попутного нефтяного газа (ПНГ) на Дебесском и Решетниковском месторождениях в Удмуртии. Об этом Информ-Девон узнал из сообщения Удмуртской природоохранной прокуратуры. Установлено, что добываемый ПНГ не утилизировался в необходимом объеме, а рассеивался на свечах рассеивания. Это считается нерациональным использованием недр и влечет выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Требование об утилизации попутного нефтяного газа направлено на предотвращение загрязнения атмосферного воздуха, кроме того, газ является также важным сырьем для энергетики, сообщили в прокуратуре.

Прокурором в отношении компании и ее руководителя вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.2 ст.7.3 КоАП РФ по факту нарушения требований закона РФ «О недрах». Управлением Росприроднадзора по Удмуртии на виновных лиц наложены штрафы на сумму 640 тыс. руб.

При этом дочками «Белкамнефти» устранила аналогичные нарушения, выявленные прокуратурой ранее. Компания провела научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке оборудования, работающего на попутном нефтяном газе. На Пибаньшурском, Коробовском и Быгинском месторождениях запущены теплогенераторы. В результате уровень утилизации ПНГ в 2017 превысил 95% от общего объема добытого сырья. Показатели удалось сократить, отметили в ведомстве.

"Белкамнефть" добывает нефть в Удмуртии, Башкирии и Кировской области. Компания входит в структуры Михаила Гуцериева. Это один из крупнейших недропользователей Удмуртии. АО "Белкамнефть" владеет 100% ООО "Белкамнефть" (основной вид деятельности - "добыча сырой нефти"), ООО "Белкам-Контракт" ("торговля электроэнергией") и ООО "Сельскохозяйственная организация "Белкамнефть-Агро", а также 25,19% ООО "Региональный нефтяной консорциум" (РНК).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх