Природнадзор ХМАО-Югры: Утвержден норматив допустимого остаточного содержания нефти и нефтепродуктов в донных отложениях
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (от 23 ноября 2018 года № 432-п)утвержден норматив «Допустимое остаточное содержание нефти и нефтепродуктов в донных отложениях после проведения восстановительных работ на водных объектах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».
Норматив допустимого остаточного содержания нефти и нефтепродуктов в донных отложениях является аналогом норматива допустимого остаточного содержания нефти и нефтепродуктов в почвах, утвержденного постановлением Правительством автономного округа от 10.12.2004 № 466-п.
В рамках разработки норматива Природнадзором Югры координировались научные и практические работы, в том числе:
исследования водных объектов ведущих российских научно-практических организаций (Московский госуниверситет, Москва; ФГБНУ Госрыбцентр, г. Тюмень);
апробация технологий по очистке дна от нефтепродуктов предприятиями (АО Самотлорнефтегаз, ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз, ПАО «Сургутнефтегаз»).
Норматив допустимого остаточного содержания нефти и нефтепродуктов в донных отложениях предназначен для использования хозяйствующими субъектами и контролирующими органами для оценки качества проведенных восстановительных работ на водных объектах после ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов.
Дополнительная информация
- Источник: Природнадзор ХМАО-Югры
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет